...

ЧБТР планирует значительное увеличение балансового портфеля

Бизнес Материалы 23 июня 2013 13:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) планирует увеличение балансового портфеля бака в 2013 году на 200 миллионов евро. Об этом сказал в воскресенье глава ЧБТР Андрей Кондаков.

"Банк показал рост в 9 процентов в 2012 году. Мы планируем сохранить эту тенденцию и в нынешнем году и увеличить кредитный портфель банка еще на 8-9 процентов. Это означает увеличение балансового портфеля банка на 200 миллионов евро и доведение его до объема порядка 900 миллионов евро. Одобренный кредитный портфель ЧБТР составляет 1,28 миллиарда евро", - сказал Кондаков.

По его словам, 2012 год был самым успешным в истории ЧБТР.

"Показатели банка выросли несмотря на то, что темпы роста экономики Черноморского региона были самыми низкими за последние годы и составили 2,1 процента. Этого удалось достичь благодаря расширению операций по стимулированию экономического роста стран региона. В некоторых странах наш бизнес продвигается лучше - как, например, в Азербайджане, в некоторых - хуже. Страны-участницы ЧБТР, являющиеся членами ЕС, имеют доступ к более дешевым источникам финансирования", - отметил глава ЧБТР.

По словам Кондакова, банк готов к диверсификации портфеля, однако она не будет достигаться за счет минимизации прибыли.

Чистая прибыль ЧБТР за 2012 год составила 14,9 миллионов евро.

В воскресенье в Баку проходит XV Ежегодное собрание Совета управляющих Черноморского банка торговли и развития.

На сегодня Греция, Россия и Турция остаются крупнейшими акционерами банка с долями в 16,5 процента каждая. Румыния владеет 14 процентами, Болгария и Украина - по 13,5 процента каждая, Азербайджан - пятью процентами, Албания - двумя процентами, Армения и Молдова - по одному проценту каждая, а также Грузия - 0,5 процента.

Управляющим в Черноморском банке от Азербайджана является министр экономического развития Шахин Мустафаев, его заместителем - министр финансов Самир Шарифов.

Тэги:
Лента

Лента новостей