...

Минналогов Азербайджана приступает к внедрению e-аудита в нефтяной и торговой сферах

Бизнес Материалы 27 июня 2013 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Министерство по налогам Азербайджана планирует приступить к внедрению электронного аудита в компаниях нефтяной и торговой сфер.

Об этом сказал советник министра по налогам Азербайджана Асеф Асадов в интервью официальному печатному изданию министерства - газете "Налоги".

"Электронный аудит в первую очередь охватит иностранные компании, работающие в нефтяном секторе, местные холдинги, предприятия и компании, имеющие филиалы и ведущие операции за рубежом, а также крупные и средние объекты торговли и услуг, активно использующие электронные контрольно-кассовые аппараты и POS-терминалы", - сказал Асадов.

Кроме того, по его словам, e-аудитом будут пользоваться компании в банковской, страховой, лизинговой, телекоммуникационной сферах, компании, специализирующиеся на электронной торговле, процессинговые центры, предприятия, предоставляющие коммунальные услуги.

"Министерство уже приступило к пилотным испытаниям электронного аудита в стране. Предварительные результаты его применения в нефтяной, банковской и торговой сферах показали, что автоматизированный сбор данных и анализ рисков уклонения от уплаты налогов позволяют в полтора раза сократить затраты времени и человеческих ресурсов на проверку", - сказал Асадов.

По его словам, благодаря автоматизированному анализу рисков при тестовой проверке пяти предприятий заметно выросла доля начисленного налога в проверенном обороте по сравнению с предыдущими проверками (в нефтяном секторе этот удельный вес вырос в два раза).

"Тестовый аудит налогоплательщиков, использующих в торговле контрольно-кассовые аппараты, позволил выявлять факты уклонения от налогов быстрее и эффективнее - всего за 15 дней", - сказал Асадов.

По его словам, переход на новую систему не так прост и количество налоговых органов, полностью работающих на аналогичной аудиторской платформе, во всем мире не превышает 10.

В мае завершил свою работу проект внедрения в Азербайджане системы электронного аудита, который был реализован совместно с налоговой администрацией Нидерландов в рамках международной твиннинг-программы.

С целью упрощения изучения программного обеспечения для проведения электронного аудита простыми налоговыми аудиторами было разработано новое программное обеспечение (ПО) ACL- Mentor. Также совместно с немецкой компанией DATEV был создан новый интерфейс, который прост в эксплуатации и соответствует целям электронного аудита.

Электронный аудит направлен на защиту прав налогоплательщиков, для его применения необходима автоматизированная информационная система, и система, которой располагает сегодня министерство по налогам, имеет все возможности для проведения электронного аудита.

Применение системы электронного аудита может позволить на 90 процентов сократить число выездных проверок.

Тэги:
Лента

Лента новостей