...

Standard & Poor’s пересматривает критерии присвоения корпоративных рейтингов

Бизнес Материалы 27 июня 2013 18:59 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's сообщила в четверг о публикации проекта пересмотренных критериев присвоения корпоративных рейтингов и обратилась к участникам рынка с просьбой прокомментировать их.
Standard & Poor’s пересматривает критерии присвоения корпоративных рейтингов

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend А.Ахундов/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's сообщила в четверг о публикации проекта пересмотренных критериев присвоения корпоративных рейтингов и обратилась к участникам рынка с просьбой прокомментировать их.

Клиентами S&P в Азербайджане являются правительство страны, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), ЗАО "Азербайджанские железные дороги", ряд банков и компаний.

Пересмотренные критерии являются более полной и усовершенствованной версией применяемой в настоящее время методологии присвоения рейтингов нефинансовым компаниям по всему миру.

Критерии, которые S&P предлагает прокомментировать, включают:

• Запрос комментариев: Критерии присвоения корпоративных рейтингов;
• Запрос комментариев: Методология оценки отраслевого риска для корпоративных эмитентов и компаний общественного сектора;
• Запрос комментариев: Корпоративные критерии: коэффициенты и корректировки.

Две публикации пересмотренных корпоративных критериев - методологии присвоения рейтингов группе компаний и методологии оценки странового риска для несуверенных эмитентов - также будут сопровождаться соответствующими запросами комментариев от участников рынка и будут опубликованы в ближайшие несколько недель. Данная методология распространяет на корпоративных эмитентов критерии, которые S&P опубликовало седьмого мая 2013 года ("Методология присвоения рейтингов группе компаний"), с добавлением ряда специфических корпоративных методологий.

S&P также опубликовало запросы о предоставлении комментариев к статьям "Ключевые кредитные факторы" по следующим отраслям:

• сектор недвижимости;
• регулируемые инфраструктурные компании.

В статьях "Ключевые кредитные факторы" рассматриваются методология и допущения для конкретных отраслей; они являются необходимыми дополнениями настоящей методологии присвоения корпоративных рейтингов. S&P также хотело бы получить комментарии к статьям "Ключевые кредитные факторы" по ряду других отраслей, которые будут опубликованы в ближайшие несколько недель. В течение следующих 12 месяцев S&P намерено обновить статьи "Ключевые кредитные факторы" по всем отраслям с целью приведения их в соответствие с методологией присвоения корпоративных рейтингов.

Корпоративные рейтинги являются надежными индикаторами кредитного качества эмитентов на протяжении прогнозируемого периода, и статистика дефолтов и переходов рейтингов в другие категории оставалась и продолжает оставаться очень хорошей. Критерии поддерживают анализ кредитоспособности компании в рамках прогнозируемого периода и построены на базовых положениях текущего рейтингового анализа, в то же время они вносят большую прозрачность в процесс присвоения рейтингов. Поэтому S&P ожидает, что изменения, которые будут внесены в критерии (если они будут приняты), окажут лишь небольшое влияние на существующие рейтинги.

Standard & Poor's организует вебкаст с сессией вопросов и ответов, который будет проводиться девятого июля 2013 года, в 11:00 по североамериканскому восточному времени / 19:00 по московскому времени, а также телеконференцию с сессией вопросов и ответов, которая будет проводиться 10 июля 2013 г., в 9:30 по гонконгскому / сингапурскому времени / в 10:30 по токийскому времени / в 11:30 по сиднейскому времени / в 5:30 по московскому времени. На мероприятиях будут обсуждаться вопросы, связанные с запросами комментариев.

Тэги:
Лента

Лента новостей