...

В июне авторынок Азербайджана незначительно вырос

Бизнес Материалы 1 августа 2013 10:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend А.Ахундов/

Динамика автомобильного рынка Азербайджана в июне незначительно выросла, говорится в четверг в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка" по итогам мониторингов на авторынке Баку.

Согласно сообщению, увеличение спроса и динамики на авторынке серьезно не сказалось на ценах. В частности, средняя цена автомобиля на рынке в июне выросла до 16460 манатов против 16200 манатов в мае.

"Увеличение динамики в июне сказалось на сроке экспозиции автомобиля, который на вторичном авторынке снизился на 1,2 процента - до 40,7 дня", - считают эксперты организации.

В течение июня организация провела мониторинг на вторичном автомобильном рынке, предметом исследований которого стали около 15000 автомобилей, из которых 21,4 процента было представлено на рынок в июне, а 78,6 процента осталось с предыдущих месяцев. Массовый поток подержанных автомобилей на рынок существенно снизился с начала 2013 года.

Объем предложений автомобилей марки "Mercedes", которая длительное время сохраняет лидирующую позицию на вторичном рынке, в июне снизился на 1,4 процента по отношению к маю. При этом доля автомобилей этой марки на рынке составляет 35 процентов, отмечается в сообщении.

В июне наблюдалось снижение предложения по девяти основным маркам, формирующим портфель предложений на рынке. Наибольшее снижение предложения было зафиксировано на автомобили марки "ВАЗ" - 3,7 процента.

На долю вышеупомянутых девяти марок приходится 86,7 процента рынка, остальные 13,3 процента приходятся на долю более 80 марок свыше 20 производителей.

Официальный курс на первое августа составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей