...

Современные альтернативы бензину и дизельному топливу

Бизнес Материалы 23 сентября 2013 14:56 (UTC +04:00)
Забота о стремительно ухудшающейся окружающей среде во всем мире вызвала интерес к появлению альтернативных видов топлива
Современные альтернативы бензину и дизельному топливу

Азербайджан, Баку, 23 сентября /Trend/

Забота о стремительно ухудшающейся окружающей среде во всем мире вызвала интерес к появлению альтернативных видов топлива. Цель состоит в том, чтобы добиться сокращения выбросов выхлопных газов, которые вносят свой вклад в образование смога, загрязнение воздуха и одновременно - в глобальное потепление. Закупка альтернативных видов топлива является предпочтительной для большинства стран, заинтересованных в достижении энергетической независимости. В соответствии с необходимостью, Закон об энергетической политике США от 1992 года идентифицировал в целом восемь альтернативных видов топлива.

Пропан - сжиженный нефтяной газ, который в основном является побочным продуктом переработки природного газа и нефтепереработки. В своем естественном состоянии он представляет собой бесцветный, нетоксичный газ, который содержит 90 процентов пропана, 2,5 процента бутана и высших углеводородов, а оставшуюся часть составляют этан и пропилен. По сравнению с бензином, пропан может понизить выбросы углекислого газа, окиси углерода и других токсичных газов. Он используется в США в качестве транспортного топлива с 40-х годов. В последнее время производители автомобилей предлагают широкий выбор транспортных средств на базе пропана, легковых и средней грузоподъемности, с двумя отдельными топливными системами, позволяющими им работать как на пропане, так и на бензине.

Метанол имеет множество преимуществ, которые водители извлекают из его высокой производительности и безопасности. Транспортные средства, как правило, используют M85 - смесь 85 процентов метанола и 15 процентов неэтилированного бензина. Метанол предлагается также в виде M100, используемой в качестве замены дизельного топлива.

Интересно, что большинство автомобилей, выбирающих метанол, являются многотопливными; это означает, что они могут использовать при необходимости 100-процентный бензин вместо метанола. Метанол является бесцветной, безвкусной жидкостью с очень слабым запахом; он хранится и обрабатывается, как бензин. Хотя в настоящее время он производится из природного газа, но его также можно получать из различных возобновляемых источников, таких как дерево, уголь и биомасса. Преимущества метанола включают в себя низкий уровень выбросов, более высокую производительность и более низкий риск воспламенения по сравнению с бензином. Поскольку метанол может быть легко превращен в водород, то предпринимаются попытки использовать метанол в качестве источника водородного топлива.

Штат Калифорния, являющийся крупнейшим потребителем энергии в мире, ясно продемонстрировал свои предпочтения в пользу метанола как лучшего кандидата для замены топлива на базе нефти.

Этанол на спиртовой основе, производящийся путем брожения и перегонки таких культур, как кукуруза, ячмень или пшеница, можно смешивать с бензином с целью повышения октанового числа и повышения качества выбросов.

Электричество используется в качестве альтернативного транспортного топлива для электрических автомобилей, работающих на аккумуляторах и топливных элементах. Электрические транспортные средства, заряжаемые от аккумулятора, накапливают энергию в батареях, которые перезаряжаются путем подключения автомобиля к стандартному источнику электроэнергии.

Транспортные средства на Топливных элементах работают на энергии, получаемой путем электрохимической реакции, запускаемой взаимодействием водорода и кислорода. Как известно, топливные элементы производят электроэнергию, не используя процесс сжигания и не образуя загрязнений, тем самым сокращая ущерб, наносимый окружающей среде.

Гибридные транспортные средства и электромобили могут обладать существенными преимуществами в отношении выбросов по сравнению с традиционными автомобилями. Такие автомобили можно заряжать в течение ночи у себя дома, на рабочем месте или на общественных зарядных станциях. Гибридные электромобили обладают дополнительной гибкостью, так как они могут также заправляться бензином и дизельным топливом при необходимости.

Существует также альтернатива в виде Водорода, который при смешивании с природным газом создает транспортное топливо, используемое определенным видом двигателей внутреннего сгорания. Топливные элементы, которые работают на электроэнергии, генерируемой нефтехимической реакцией, также используют водород в сочетании с кислородом в топливной "батарее".

И, наконец, Биодизельное топливо, создаваемое из растительных масел или животных жиров, даже используемых повторно после приготовления. В то время, как транспортные двигатели могут быть преобразованы для работы на сжигании биодизельного топлива в чистом виде, его также можно смешивать с нефтью и использовать в немодифицированных двигателях. Помимо безопасности, биологически разлагаемое топливо помогает сократить число средств, загрязняющих воздух, связанных с выбросами автотранспортных средств.

Источник: The Times of India.

Тэги:
Лента

Лента новостей