...

Туркменистан собрал более 1 млн. тонн хлопка-сырца

Бизнес Материалы 26 октября 2013 10:46 (UTC +04:00)
На сегодняшний день хлопкоробы Туркменистана собрали более 1,05 миллиона тонн высококачественного хлопка

Туркменистан, Ашхабад, 26 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

На сегодняшний день хлопкоробы Туркменистана собрали более 1,05 миллиона тонн высококачественного хлопка, говорится в обнародованном в субботу обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к агропроизводителям.

"В эту прекрасную эпоху, ознаменованную замечательными успехами во всех сферах жизни родной Отчизны и вдохновляющую к достижению новых высоких рубежей, благодаря вашему усердному и добросовестному труду, в нашей стране день ото дня все более возвышаются горы "белого золота", - говорится в обращении.

Как отметил Бердымухамедов, в этом крупном достижении есть достойный вклад всех велаятов (областей), этрапов (районов), хлопководческих хозяйств, мастеров высоких урожаев.

Как говорится в обращении, для того, чтобы труженики села могли осуществлять уход за сельхозкультурами в соответствии с агротехническими нормами, быстро и
без потерь собрать выращенный урожай, государство систематически закупает современную высокопроизводительную сельскохозяйственную технику. Дайхане в полной мере обеспечиваются минеральными удобрениями и водой, проводится широкомасштабная работа по улучшению мелиоративного состояния земель.

Во время страды была налажена работа 159 заготовительных пунктов и 36 хлопкоочистительных заводов страны.

Финансовые расчеты с сельхозпроизводителями проводятся, согласно положению, утвержденному постановлением президента Туркменистана. Согласно документу, уже второй год объемы сверхпланового урожая хлопка будут оплачиваться с 30-процентной надбавкой к закупочной госцене.

Кроме того, производители хлопка получили право самостоятельно реализовывать сверхпланово собранный урожай через государственную товарно-сырьевую биржу Туркменистана.

В Туркменистане хлопок выращивают в пяти велаятах (областях) страны: Ахалском, Марыйском, Лебапском, Дашогузском и Балканском. Уборка урожая ведется с августа по октябрь.

Средневолокнистый хлопок типа Upland выращивается во всех велаятах страны, тонковолокнистый хлопок типа Pima - в Ахалском и Марыйском велаятах.

Туркменистан готовится провести 23-24 ноября 2013 года международную выставку-ярмарку хлопковой продукции страны. Организаторами мероприятия выступают государственный концерн "Туркменпагта" ("Туркменхлопок"), государственная товарно-сырьевая биржа и торгово-промышленная палата Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей