...

МВФ обнародовал макроэкономические прогнозы по Туркменистану

Бизнес Материалы 12 ноября 2013 17:30 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 12 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что экономический рост Туркменистана достигнет 10,1 процента в 2013 году и 10,7 процента в 2014 году, говорится в распространенном во вторник заявлении фонда.

"В 2013 году отмечается уверенный экономический рост, что обусловлено высокими темпами роста в неуглеводородном секторе, которым способствует большой объем государственных инвестиций", - сказано в тексте доклада, сделанного по результатам недавнего визита миссии в Туркменистан.

Миссия МВФ провела в Ашхабаде встречи с высокопоставленными сотрудниками правительства, министерств и ведомств и центрального банка, а также с представителями коммерческих банков.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

В то же время, руководство страны взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

В докладе МВФ сказано, что резкое и устойчивое снижение мировых цен на энергоносители представляет самый большой возможный риск для экономического роста Туркменистана.

Кроме того, определенный риск связан с замедлением темпов роста в Китае и России, которые являются крупнейшими торговыми партнерами страны. Тем не менее, на взгляд МВФ, в краткосрочной перспективе влияние материализации этих рисков будет носить ограниченный характер в связи с наличием большого объема международных буферных резервов.

МВФ приводит данные и по индексу потребительских цен.

"Инфляция, как ожидается, в 2013 году будет сохраняться на относительно низком уровне с учетом высокой доли импортной составляющей в бюджетных расходах, невысокого уровня мировых цен на продовольствие, наличия контроля за уровнем цен и фиксированного обменного курса", - говорится в сообщении МВФ.

При этом общий показатель инфляции прогнозируется на уровне 5,5 процента на конец 2013 года и шесть процентов на конец 2014 года .

Официальным органам Туркменистана, как считает МВФ, нужно начать создавать потенциал по введению большей гибкости обменного курса в более долгосрочной перспективе.

"В банковском секторе, который в основном состоит из государственных банков, есть потребность в реформах, направленных на оказание эффективной поддержки частному посредничеству", - отмечает международный финансовый институт.

МВФ полагает, что высокие объемы государственных инвестиций в Туркменистане хотя и преследуют своей целью увеличение производственных мощностей, "могут негативно сказаться на долгосрочной устойчивости системы государственных финансов и ослабить перспективы диверсификации в неуглеводородном секторе экономики".

Кроме того, совершенствование потенциала по осуществлению контроля за эффективностью и прозрачностью расходов может помочь сократить возможности для коррупции, замечает МВФ.

На взгляд экспертов фонда, повышение эффективности денежно-кредитной политики требует отказа от целевого кредитования и принятия мер по либерализации процентных ставок.

"Притом, что привязка обменного курса по-прежнему остается надлежащим ориентиром для денежно-кредитной политики, это ограничивает способность экономики по противостоянию шокам и управлению волатильностью", - сказано в заявлении.

МВФ подчеркивает, что принятие международных стандартов финансовой отчетности и решение об увеличении размера капитала банков являются первыми шагами по укреплению банковской системы, в которой доминирующее положение занимают государственные банки.

Для того чтобы правительство смогло выполнить поставленную задачу и приватизировать 70 процентов экономики (без учета углеводородного
сектора) к 2020 году, потребуется существенное ускорение реформ, пишут сотрудники МВФ.

Программа приватизации должна реализовываться на основе консультаций с международными финансовыми организациями с тем, чтобы обеспечить применение передовой международной практики.

Стимулирование роста частного предпринимательства требует улучшения предпринимательской среды и сокращения возможностей для коррупции.

Кроме того, принятие дополнительных мер по обеспечению конвертируемости маната по счету текущих операций и продолжение работы по реализации недавно объявленных планов по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) способствовали бы развитию торговли, говорится в заявлении МВФ .

Тэги:
Лента

Лента новостей