...

Fitch подтвердило рейтинг казахстанского странового потолка на уровне "A-"

Бизнес Материалы 15 ноября 2013 11:34 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровнях «BBB+» и «A-» соответственно
Fitch подтвердило рейтинг казахстанского странового потолка на уровне "A-"

Азербайджан, Баку, 15 ноября /Trend /

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровнях "BBB+" и "A-" соответственно, сообщает агентство в пятницу.

Прогноз по долгосрочным РДЭ - "Стабильный". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "A-", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "F2".

По оценкам Fitch, Казахстан имеет сильный государственный баланс с низким уровнем долга и является третьим с крупнейшими чистыми иностранными активами государства среди стран с рейтингами в категории "BBB" (такие активы оцениваются на уровне 42 процентов от ВВП).

Fitch ожидает, что государственные финансы продолжат иметь профицит в 2014-2016 гг., даже с учетом допущения агентства об ослаблении цен на нефть до среднего уровня 100 долларов за баррель в 2014-2015 годах по сравнению со средним значением 105 долларов за баррель в 2013 году. Трехлетний проект бюджета предусматривает дефицит госбюджета в размере 2,2 процента от ВВП в 2014 году при допущении цены на нефть в 90 долларов за баррель, в то время как консолидированный бюджет (включая средства Нацфонда РК) будет исполняться с профицитом.

По сообщению агентства, темпы роста в Казахстане опережают медиану для стран с рейтингами в категории "BBB". Несмотря на замедление спроса на внутреннем рынке, Fitch ожидает роста экономики примерно на пять процентов в 2013-2014 гг., а затем на шесть процентов в 2015 году, чему будет способствовать увеличение нефтедобычи по мере выхода на коммерческие уровни добычи на Кашаганском месторождении, который долго откладывался. Добыча на месторождении началась в сентябре 2013 года, а затем была приостановлена по техническим причинам.

По мнению экспертов Fitch, курс тенге, который находится в узком диапазоне относительно доллара США, снизился на два процента за истекший период 2013 года на фоне слабости платежного баланса, что вызвало крупные интервенции Национального банка в поддержку тенге. В сентябре состоялся переход на режим курса тенге относительно валютной корзины вместо доллара США, и теперь Национальный банк может позволить больше гибкости обменного курса с 2014 года. При условии хорошего управления таким режимом, Fitch будет рассматривать это как позитивный фактор кредитоспособности, который поможет экономике справляться с шоками в области условий торговли, сделает монетарную политику более эффективной и будет способствовать снижению инфляции.

Профицит счета текущих операций сокращается. Национальный банк пересмотрел в сторону понижения оценки профицита счета текущих операций на 2012 год до 0,3 процента ВВП с 3,7 процента. Fitch полагает, что счет текущих операций будет близок к балансу в 2014-2015 годы. Влияние Кашагана на платежный баланс будет ограниченным, так как согласно ожиданиям выплаты внешнего долга и репатриация прибыли повысятся наряду с экспортом.

Банковская система Казахстана остается неблагоприятным рейтинговым фактором и продолжает демонстрировать медленный прогресс с разрешением ситуации по большому объему проблемных кредитов, сконцентрированных в небольшом числе кредитных организаций. В то же время рост банковского кредитования ускорился до 14,7 процента в сентябре 2013 года относительно аналогичного периода предыдущего года, при этом рост потребительского кредитования и кредитования малого и среднего бизнеса был еще быстрее.

Индикаторы качества управления продолжают отставать от медианного уровня для стран с рейтингами категории "BBB", а развитие человеческого потенциала в целом соответствует медиане. Шаги, направленные на улучшение деловой среды, приносят свои плоды, и страна поднялась до 50 места в ренкинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.

По сообщению Fitch, зависимость от сырьевого сектора является высокой. На долю нефти и газа приходится 70 процентов экспорта товаров. С учетом металлов и руды сырьевые товары составляют не менее 90 процентов экспорта.

"Стабильный" прогноз отражает мнение Fitch, что позитивные факторы и риски для рейтинга в настоящее время хорошо сбалансированы.

"Позитивное рейтинговое действие возможно в случае существенного укрепления суверенного и внешнего балансов в среднесрочной перспективе. Более значительные суверенные активы обеспечили бы более высокий запас прочности на случай резких изменений цен на сырьевые товары", - считают аналитики агентства.

По их мнению, на улучшение рейтинга также окажет воздействие закрепление низкой и стабильной инфляции при более гибком режиме валютного курса, а эффективная реструктуризация банковских балансов разрешила бы слабый момент относительно группы сопоставимых стран и снизила бы условные обязательства для государства.

Среди негативных рейтинговых факторов отмечены отход от консервативной политики, который привел бы к устойчивому сокращению суверенных активов, чрезмерный рост кредитования и неадекватное управление рисками в банковском секторе. В случае серьезного продолжительного шока по ценам на сырьевые товары, это оказало бы негативное воздействие на платежный баланс и государственные финансы

Тэги:
Лента

Лента новостей