...

Польская судостроительная компания ищет партнеров в Азербайджане

Бизнес Материалы 3 февраля 2014 11:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Польский производитель яхт и катамаранов - компания "Sunreef Yachts" - ищет партнеров в Азербайджане. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства экономики и промышленности Азербайджана в понедельник.

"Компания приглашает к сотрудничеству азербайджанские предприятия, работающие в этой сфере", - говорится в сообщении.

Компания "Sunreef Yachts" создана в 2012 году. Она имеет представительства в США и Китае.

На сегодняшний день Азербайджан импортирует суда различного назначения из Турции, России, Хорватии. В будущем страна планирует отказаться от импорта судов в связи с началом производства их в Азербайджане.

В сентябре 2013 года был сдан в эксплуатацию Бакинский судостроительный завод - совместное предприятие SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Азербайджанской инвестиционной компании (AИК) и "Keppel Offshore & Marine". Завод предназначен для строительства широкого спектра специализированных и торговых судов, в том числе многоцелевых морских судов, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и грузовых судов. На предприятии также реализованы судоремонтные возможности. После выхода на полную мощность завод будет способен осуществлять до 100 работ по ремонту или перестройке в год.

Крупнейшим акционером с долей в 65 процентов является SOCAR, а также АИК, которая владеет четвертью акций предприятия. Строительство первой фазы проекта обошлось в 470 миллионов долларов, планы по второй фазе включают в себя строительство сухого дока, а также производственных линий для шельфовых проектов.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в 2013 году товарооборот между Азербайджаном и Польшей составил 56,7 миллиона долларов. Большая часть этого объема приходится на импорт польской продукции в страну, который равнялся 46,48 миллиона долларов. Объем азербайджанского экспорта в Польшу составил 10,22 миллиона долларов в 2013 году.

Дополнительную информацию по предложению о сотрудничестве с "Sunreef Yachts" можно получить по нижеследующим контактам:

адрес: Польша, г. Гданьск, ул. Доки, 1;
телефон: +48 693 920 325;
е-mail: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей