...

Международный консорциум готов организовать в Азербайджане деревянное домостроение

Бизнес Материалы 3 февраля 2014 14:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Международный консорциум предприятий из Японии, США, Малайзии и Новой Зеландии ищет инвесторов для реализации проекта строительства в Азербайджане комбинатов по производству деревянных жилых домов для обеспечения нужд населения со средним и низким уровнем доходов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства экономики и промышленности Азербайджана в понедельник.

Согласно сообщению, консорциум "NOZOMI Marketing & Engineering PTE. LTD" предлагает строительство комбинатов производственной мощностью в 50, 100 и 200 тысяч квадратных метров жилья в год. Аналогичные заводы консорциума уже действуют в Японии, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и странах Юго-Восточной Азии.

"Консорциум готов к реализации проекта "под ключ", включая подготовку специалистов. Кроме того, он готов оказать поддержку клиентам в открытии экспортной кредитной линии в американском и малайзийском "Эксимбанках", а также Японском банке международного сотрудничества", - говорится в сообщении.

Проект предусматривает необходимые инвестиции в технологическое обеспечение комбинатов производственными мощностями в 50, 100 и 200 квадратных метров в год в объемах 9,9, 17,4 и 26,3 миллиона евро соответственно.

Спрос на доступное жилье в Азербайджане растет ежегодно, а вопросы снижения ставок по ипотечным кредитам и расширения финансирования ипотеки по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центробанке страны были предметом обсуждения в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана. В качестве вариантов их решения рассматриваются реализация механизмов строительства массового, качественного и недорогого жилья, создание частных структур, которые будут заинтересованы или в предоставлении долгосрочных ресурсов банкам, или в субсидировании процентов по ипотечным кредитам, а также инструменты государственно-частного партнерства, в том числе в виде участия граждан в строительно-сберегательных банках по модели послевоенной Германии, доказавшей свою эффективность.

В настоящее время максимальная сумма как по обычной, так и по социальной ипотеке в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов. Обычный ипотечный кредит можно получить по ставке в восемь процентов и при сроке погашения 25 лет, а льготный кредит - по ставке в четыре процента на 30 лет. Согласно условиям Азербайджанского ипотечного фонда, первоначальный взнос по социальной ипотеке составляет 15 процентов, а для обычных кредитов - 20 процентов.

Официальный курс на третье февраля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей