...

Малый бизнес в Азербайджане должен активнее участвовать в е-торговле – эксперт

Бизнес Материалы 17 февраля 2014 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Э. Алиев/

Малый бизнес в Азербайджане должен активнее вовлекаться в электронную торговлю, считает исполнительный директор процессингового центра "Millkart Group" Джалал Оруджев.

"Нельзя упускать из виду эту сферу. Внутри нашего процессингового центра объем электронных операций в прошлом году составил порядка 56 миллиона манатов, но большую часть этого объема составляют оплата услуг мобильной связи, коммунальных услуг - как по числу, так и по объему операций. Объемы транзакций по электронной торговле очень малы, и необходимо работать над этим", - сказал он.

Другой важной задачей эксперт называет более активное привлечение к безналичным платежам клиентов, не являющихся держателями каких-либо платежных карт.

"В этом вопросе следует учитывать текущую ситуацию на рынке и менталитет клиентов. Хорошим решением, думаю, были бы предоплаченные подарочные карты. Клиенту не надо идти в банк, заключать договор, тратить время - он просто покупает карту и может пользоваться средствами, которые на ней находятся", - отметил Оруджев.

По его словам, необходимо привлекать малых и средних предпринимателей к электронному бизнесу.

"В свою очередь, для этого были бы полезны определенные налоговые послабления, возможно, временные. Это позволило бы стимулировать рост данной сферы. Считаю, что банковская общественность должна поработать над этим совместно с министерством по налогам страны", - отметил глава процессингового центра.

По словам Оруджева, в последние годы в стране ведется совместная с минналогов работа по проработке возможности освобождения безналичных операций от некоторых видов налогов, или снижения ставок по ним.

"Если подобная инициатива будет принята и реализована, то это будет очень интересным предложением для хозяйствующих субъектов. Нет нужды объяснять преимущества безналичных расчетов крупной рознице, уже знакомой с ними. В то же время, малый и средний бизнес такими возможностями можно и нужно заинтересовать", - отметил он.

По данным Государственного комитета по статистике страны, в 2013 году объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане составил 2,6 миллиона манатов. По сравнению с аналогичным показателем 2012 года, общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане увеличился в 1,6 раза. Общий объем розничной торговли в стране в прошлом году составил 19,7 миллиарда манатов.

ООО "Millikart Group" с уставным капиталом в четыре миллиона манатов было основано 14 июля 2006 года 18 банками. В 2010 году уставный капитал "Millikart Group" был увеличен до пяти миллионов манатов, и девятнадцатым банком, присоединившимся к организации, стал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР увеличил уставный капитал "MilliKart" на 500 тысяч манатов и получил при этом 10 процентов участия в ООО.

В настоящее время в центре обслуживаются 15 банков, которыми установлено свыше 380 банкоматов, более четырех тысяч POS-терминалов и эмитировано свыше 350 тысяч карт.

Официальный курс на 17 февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей