...

АБР и Азербайджан обсудят выделение третьего мультитраншевого финансирования на развитие дорог

Бизнес Материалы 7 апреля 2014 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend А. Ахундов/

Азиатский банк развития (АБР) на этой неделе обсудит с правительством Азербайджана возможность предоставления банком третьего мультитраншевого финансирования (MFF) для дорожного строительства в стране ("Third Road Network Development Investment Program" - "Третья инвестиционная программа для развития дорожной сети"). Об этом сообщили Trend в понедельник в банке.

От АБР в переговорах примет участие находящийся с визитом в Баку специалист по транспорту банка Редди Батула Балабхаскара.

Как говорится в бизнес-плане по операциям банка в Азербайджане на 2014-2016 годы, в 2016 году на подготовку третьего MFF банк планирует предоставить техническую помощь в размере одного миллиона долларов.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог, утвержденного в августе 2007 года в объеме 500 миллионов долларов, 400 миллионов долларов были выделены на строительство дороги Масаллы-Астара, а 55,4 миллиона долларов направлены на финансирование части работ в рамках проекта по реконструкции и расширению Гянджинской окружной автодороги. Четвертый транш в размере около 45 миллионов долларов банк одобрил в марте: эти средства будут направлены на финансирование проекта реконструкции мостов на автомобильной дороге Агстафа-Пойлу-граница Грузии.

Второй мультитраншевый пакет на строительство автодорог был утвержден в ноябре 2012 года также в объеме 500 миллионов долларов. Программа предполагает строительство автомагистрали Масаллы-Шорсулу протяженностью 63 километра, состоящей из двух частей, - Масаллы-Джалилабад (32,2 километра) и Джалилабад-Шорсулу (свыше 30 километров). Стоимость всего проекта составляет 625 миллионов долларов, из которых 125 миллионов долларов будут предоставлены правительством страны. Первый транш в размере 250 миллионов долларов АБР выделил в апреле прошлого года, второй кредит в таком же объеме банк готовится выделить в сентябре 2014 года.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

Тэги:
Лента

Лента новостей