...

Алмалыкский ГМК Узбекистана увеличил производство меди

Бизнес Материалы 11 апреля 2014 13:52 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, город Алмалык, Ташкентская область), монопольный производитель меди в Узбекистане, в январе - марте 2014 года увеличил производство катодной меди на 3,3 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 21,9 тысячи тонн, сообщил Trend в пятницу представитель комбината.

Как сообщалось, в 2013 году АГМК увеличил производство рафинированной меди на три процента - до 98 тысяч тонн.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане и один из крупнейших производителей цветных металлов в Центральноазиатском регионе. На долю АГМК приходится порядка 90 процентов производства серебра и 20 процентов золота в республике. В состав комбината входят два горнорудных предприятия, две обогатительные фабрики и два металлургических завода со своей инфраструктурой.

Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык (Ташкентская область). Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область), месторождение полиметаллических руд Хандиза (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) и месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область).

Общий объем производимой продукции оценивается более чем в 300 миллионов долларов в год. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. Комбинат экспортирует порядка 60 процентов произведенной продукции, из них пять процентов - в страны СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей