...

Бакинская фондовая биржа запускает листинговую консультативную программу

Бизнес Материалы 15 апреля 2014 12:27 (UTC +04:00)
На этой неделе Бакинская фондовая биржа (БФБ) запускает листинговую консультативную программу для эмитентов и инвесторов.
Бакинская фондовая биржа запускает листинговую консультативную программу

Азербайджан, Баку, 14 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

На этой неделе Бакинская фондовая биржа (БФБ) запускает листинговую консультативную программу для эмитентов и инвесторов. Об этом сказал в интервью Trend во вторник глава БФБ Фариз Азизов.

"БФБ перманентно осуществляет различные проекты по повышению информированности эмитентов, а также их сотрудников, их знаний в области потенциала повышения капитализации посредством инструментария рынка ценных бумаг. В рамках же данного проекта мы институционализируем свои начиная в этом направлении", - сказал Азизов.

По его словам, биржа совместно с партнерами листинговой консультативной программы намеревается провести круглые столы для представителей порядка 50-60 компаний в течение года, а также индивидуальные консультационные работы с компаниями с целью изучения потенциала преимуществ участия компаний в листинге БФБ.

Реализация программы начнется с 16 апреля, в связи с чем будет проведена торжественная презентация.

"Часть функций биржи - это мероприятия, направленные на повышение информированности делового сообщества о нашей деятельности, а также о потенциале местного рынка ценных бумаг, проведение консультаций с компаниями, эмитентами на тему привлечения их на рынок ценных бумаг. Ведь что такое успешная фондовая биржа - это биржа, которая предоставляет расширенные возможности доступного финансирования для местных, а в перспективе и зарубежных эмитентов. Мы сталкиваемся с определенной проблемой, когда в принципе, компании понимают теоретическую значимость такого подхода к капитализации, но им недостаточно навыков, опыта, а иной раз эмпирических наблюдений в этой сфере. Акционерные общества в стране создавались как наследство приватизационных процессов - иной раз, преимущества такой формы хозяйствования в полной мере не осознавались", - добавил глава БФБ.

По его мнению, пока на рынке не так уж много примеров компаний, у которых можно, по большому счету, подглядеть, позаимствовать опыт и сделать так же.

"Однако удачные примеры все же имеются, и есть смысл в совместном, с потенциальными эмитентами, изучении их поведенческой модели. Сделать удачное размещение не так-то просто: если интуитивно доверить этот процесс неквалифицированным сотрудникам, то в результате интерес к размещению может оказаться низким, люди не проявят должного интереса к покупке, и такое размещение будет признано несостоявшимся - а это удар по репутации для любой организации. Складывается ситуация, когда компании в принципе, заинтересованы в участии на бирже, но не обладают достаточной информацией о том, как это правильно сделать - в том числе и потому, что на рынке мало примеров. А наша задача - сконцентрировать работу в этом направлении, предоставить необходимые знания и примеры, привлекать экспертов, а также раскрыть участникам программы юридические, финансовые стороны вопроса", - отметил Азизов.

Даже такой, казалось бы узко специальный вопрос как выпуск акций номиналом в два маната или пять тысяч манатов - это абсолютно разные рыночные модели для компании. Выпуская акции номиналом в два маната эмитент соглашается на раздробление структуры акционеров. А делая стоимость одной акции недосягаемо большой, эмитент таргетирует аудиторию, задает высокий порог, и чем порог выше, тем ограниченней круг инвесторов. С другой стороны, такие инвесторы в большинстве своем будут более подготовленными.

"Даже такого рода мелкие детали могут повлиять на компанию, это такие навыки, которые приходят с опытом", - сказал Азизов.

По его словам, у биржи уже есть партнеры в рамках этой программы. На данный момент семь компаний согласились быть партнерами - это четыре брокерские организации (Pasha Capital, İnvestAZ, Standart Capital, Chelsea Capital), две юридические (Dentons, Baker and McKenzie) и одна аудиторская компания (KPMG), которые готовы на безвозмездной основе организовывать информационные семинары, где компании могли бы собраться и обсудить различные аспекты и проблемы выхода на рынок ценных бумаг.

"Есть и образовательная инициатива, в рамках которой будут организовываться тренинги для желающих с учетом специфики местного рынка, - добавил глава биржи. - Любая заинтересованная в участии в программе компания может обратиться непосредственно в БФБ".

По его словам, проект осуществляется при поддержке Государственного комитета по ценным бумагам Азербайджана и реализуется в рамках государственной программы развития рынка ценных бумаг в 2011-2020 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей