...

Правовое регулирование частных кредитных бюро в Азербайджане будет подготовлено к концу года

Бизнес Материалы 1 мая 2014 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Законодательная база для деятельности первого частного кредитного бюро в Азербайджане будет создана до конца года. Об этом сказал Trend в четверг координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов.

"Мы надеемся, что соответствующие процедуры будут завершены до конца года", - сказал Эйбатов.

По его словам, работа по созданию частного кредитного бюро ведется в двух направлениях - формирования законодательной базы, в соответствии с которой бюро будет работать, а также сотрудничества с частным сектором и привлечения инвесторов.

"Что касается законодательства, то законопроект о частных кредитных бюро был направлен Центральным банком страны восьмого апреля в правительство в виде пакета изменений в законы о персональных данных, о банках, о небанковских кредитных организациях и в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с существующим порядком, эти документы будут рассмотрены в течение 60 дней", - сказал Эйбатов.

По его словам, решение об изменении формата из самостоятельного закона в пакет поправок продиктовано тем, что так законодательная база для деятельности первого в стране частного кредитного бюро будет сформирована быстрее.

"Кроме того, это европейская практика, там не существует отдельного закона о деятельности частных кредитных бюро", - добавил Эйбатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей