...

Единый фармацевтический рынок в рамках ЕЭС начнет функционировать к 2016 году

Бизнес Материалы 21 мая 2014 11:49 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 21 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Единый фармацевтический рынок будет функционировать к 2016 году в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭС). Об этом на деловом конгрессе "На пути к Евразийскому экономическому союзу" в рамках VII Астанинского экономического форума сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков.

"Мы договорились о том, что начинаем работу по формированию единого рынка с гармонизированными регуляторными практиками в единых секторах. Например, в сфере рынка фармацевтических товаров. Рынок чувствительный, и в каждой стране жестко регулируется. Очень сложная работа, но договорились, что эту работу мы начинаем. С января 2016 года у нас будет функционировать единый рынок лекарственных препаратов", - сказал он.

По его словам, процессы интеграции в мировое экономическое пространство базируются на принципах ВТО, включающих в себя и принципы Единого экономического пространства о недискриминации и взаимной выгоде. Таким образом, функционирование общего рынка Таможенного союза и Единого экономического союза на основе норм и правил ВТО делает его еще более открытым и понятным для инвесторов.

"Очевидно и то, что страны Единого экономического союза имеют возможность на основе данных принципов стать равноправными участниками мировой торговли и мирового экономического пространства", - добавил вице-министр.

Жаксылыков также отметил, что именно индикаторы стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - организации 36 стран, производящих 60 процентов мирового ВВП, стали базовыми ориентирами для Казахстана на пути вхождения в число 30 развитых стран планеты. Данные принципы, по его словам, также соблюдались как приоритетные в функционировании Таможенного союза, Единого экономического союза, а также при ведении переговоров по проекту Договора о Евразийском экономическом союзе.

Бизнес-сообщество Казахстана активно привлекается к участию в евразийском процессе интеграции, подчеркнул вице-министр.

"Убежден, что сегодняшняя встреча и обсуждение наиболее актуальных вопросов придадут дополнительный импульс реализации интересов бизнеса, росту его конкурентоспособности, развитию возможностей предпринимателей в рамках Евразийского экономического союза и мирового рынка", - сказал Жаксылыков.

Тэги:
Лента

Лента новостей