...

Россия рассматривает возможность поставок нефти в Китай через Казахстан - замминистра

Бизнес Материалы 21 мая 2014 14:41 (UTC +04:00)
Россия рассматривает новый проект по поставкам своей нефти через Казахстан в Китай

Казахстан, Астана, 21 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Россия рассматривает новый проект по поставкам своей нефти через Казахстан в Китай. Об этом сказал в среду заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин в ходе пресс-конференции по случаю открытия Саммита лидеров мировой энергетики "Энергетика в переходный период: возможности и возникающие риски" в Астане.

По его словам, инициатором проекта по поставкам нефти является компания "Роснефть", которая ведет работу в этом направлении.

"Мы считаем, что это перспективный проект, так как у нас есть политика диверсификации путей поставок энергоносителей на глобальный рынок. По оценкам специалистов, Азиатско-Тихоокеанский рынок выгоден на отдаленную перспективу", - сказал он.

Замминистра отметил. что Китай является частью указанного рынка, и в эту страну может поставляться до семи миллионов тонн нефти в год.

"Вопрос находится на стадии проработки", - сказал Сентюрин, добавив, что сроки реализации проекта пока не уточнены.

По его словам, транзитный путь лежит через Казахстан, и вначале эксперты должны рассчитать стоимость транзита, после чего будет принято решение.

Замминистра сообщил, что указанным проектом уже заинтересовались южные соседи - Казахстан, Пакистан и Индия.

"Коллеги из Индии, которые работают над проектом ТАПИ, с учетом опыта предлагают рассмотреть возможность строительства газопровода из России через Центральную Азию в Южную Азию", - сказал Сентюрин.

Переговоры о поставках российского газа в Китай продолжаются, и соглашение в этой связи пока не подписано, отметил он.

По его словам, в настоящее время стороны взяли перерыв для обсуждения деталей будущего договора. "Речь идет о поставках 30-38 миллиардов кубометров российского газа в Китай в год", - сказал замминистра.

Тэги:
Лента

Лента новостей