...

Азербайджанская СК обратилась за восстановлением лицензии

Бизнес Материалы 23 мая 2014 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend З. Курбанова/

Азербайджанская страховая компания "Günay Sığorta" обратилась к министерству финансов для возобновления лицензии, действие которой было временно приостановлено в феврале 2014 года. Об этом сообщил Trend в пятницу председатель правления компании Ильхам Амирасланов.

"В настоящее время компания ожидает решения министерства по данному вопросу, после чего она приступит к заключению новых контрактов", - сказал Амирасланов.

Компания, по его словам, устранила все недочеты в деятельности. Уставный капитал компании увеличен до 5,4 миллиона манатов, а совокупный капитал - 5,044 миллиона манатов, что превышает минимальное требование Минфина к совокупному капиталу [на первое января составляет пять миллионов манатов].

Амирасланов также отметил, что в настоящее время "Günay Sığorta" не планирует расширять состав акционеров.

"Пока в этом нет необходимости. Совокупный капитал компании соответствует минимальным требованиям министерства финансов. Однако, в будущем у нас есть планы по привлечению новых акционеров, и к концу второго квартала мы намерены обратиться в Госкомитет по ценным бумагам для регистрации нового проспекта эмиссии акций", - отметил он.

Как отметил Амирасланов, в случае восстановления лицензии компания планирует к сентябрю расширить ассортимент предлагаемых услуг.

"Новшества, в основном, коснутся молодых семей. Компания планирует оказывать такие виды страхования, как страхование в рамках жилищного финансирования, выдачи кредитов на ремонт жилья. Однако, говорить что-то точно пока рано", - сказал глава компании.

Председатель правления также отметил, что компания не планирует обращаться за получением лицензии на перестраховочную деятельность.

"Это большой риск, который наша компания не готова брать на себя. Вместе с тем, мы уже 16 лет сотрудничаем с ведущими мировыми перестраховочными компаниями, в основном Турции. Некоторое время успешно сотрудничали с AzRe - единственной азербайджанской компанией, работающей в этой сфере", - отметил он.

Единственным акционером "Günay Sığorta", действующей с 1992 года, является азербайджанский акционерный "Günay Bank".

По итогам января-апреля текущего года общий объем страховых сборов компании составил 97,08 тысячи манатов при выплатах в 24 тысячи манатов.

Официальный курс на 23 мая составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей