...

В Баку вырастет уровень безопасности перевозок общественным транспортом – министерство

Бизнес Материалы 11 июня 2014 16:11 (UTC +04:00)
Отказ от плановой системы по сбору и сдаче выручки от платы за проезд водителями автобусов приведет к снижению числа нарушений на автомобильных дорогах Баку и повышению безопасности пассажирских перевозок.
В Баку вырастет уровень безопасности перевозок общественным транспортом – министерство

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

Отказ от плановой системы по сбору и сдаче выручки от платы за проезд водителями автобусов приведет к снижению числа нарушений на автомобильных дорогах Баку и повышению безопасности пассажирских перевозок. Об этом сказал в среду журналистам глава отдела по связям с общественностью министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов.

По его словам, полный переход на безналичную оплату проезда в автобусах Баку автоматически повлечет за собой необходимость отказа от плановой системы сбора и сдачи выручки, а также переход на систему выплаты заработной платы водителям автобусов.

"После окончательного введения карточной системы оплаты проезда владельцы маршрутов и водители автобусов будут заключать между собой контракты. Если водитель автобуса в ходе работы не будет получать денег на руки, то он будет вынужден поднять перед владельцем маршрута вопрос о введении фиксированной заработной платы", - подчеркнул Гасанов.

По словам главы отдела, в настоящее время наличие плана заставляет водителей спешить и превышать скорость движения, что порой приводит к нарушениям правил дорожного движения, а, в итоге, - к дорожно-транспортным происшествиям, что ставит под угрозу жизни пассажиров. После введения безналичной системы оплаты за проезд автоматически отпадет необходимость в нарушении правил дорожного движения, поскольку водитель не будет участвовать в процессе оплаты пассажиром проезда.

Он отметил, что это положительно скажется на графике движения автобусов, и водители не будут отклоняться от маршрута.

По словам Гасанова, переход на безналичную систему оплаты проезда будет выгоден и владельцам маршрутов, так как это позволит им получать средства напрямую, минуя посредника, в качестве которого выступает водитель. Соответственно, на рынке останутся те предприниматели, которые смогут обеспечить выплату зарплат водителям автобусов и высокое качество пассажироперевозок.

Глава отдела сообщил, что значительный вклад в повышение качества пассажирских перевозок вносят проводимые сотрудниками министерства рейды. Среди наиболее часто встречающихся нарушений водителей автобусов он назвал отсутствие водительских прав, создание ими условий для управления автобусами третьих лиц и так далее.

По словам Гасанова, в настоящее время ситуация в этой сфере значительно улучшилась, но факты нарушений, тем не менее, выявляются регулярно. При этом ответственность несет как сам водитель, так и владелец маршрута.

Представитель министерства сообщил, что, если ранее количество перевозчиков в Баку составляло около 210, то сейчас их число снизилось до немногим более 30, что означает проведение в стране активных работ по повышению качества пассажирских перевозок и снятию с маршрутов перевозчиков, которые не способны обеспечить это качество.

Также в ближайшее время, по словам Гасанова, планируется принять окончательное решение по вопросу цвета единой формы водителей пассажирских автобусов Баку.

Говоря о больших интервалах в движении автобусов на некоторых маршрутах, глава отдела отметил, что иногда это связано с ремонтными и строительными работами, которые ведутся в столице, а иногда - с недостаточным количеством автобусов на том или ином маршруте.

"Пассажирские перевозки осуществляются частными компаниями, и именно для устранения подобных ситуаций проводится активная работа с перевозчиками, в результате чего их число снизилось. При этом отдается предпочтение тем предпринимателям, которые могут рационально организовать процесс перевозок и обеспечить маршрут достаточным количеством автобусов", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса создания при Исполнительной власти Баку ООО "BakuBus", долевое участие в котором будет принадлежать государству, Гасанов отметил, что эта компания, наряду с другими, будет осуществлять пассажирские перевозки по определенным маршрутам и на основании лицензии, выдаваемой министерством транспорта Азербайджана.

На основании решения Кабинета министров Азербайджана, в целях формирования уставного капитала "BakuBus", организации его работы на первоначальном этапе и закупки ООО пассажирских автобусов из Резервного фонда, предусмотренного в бюджете страны на 2014 год, выделено 30 миллионов манатов.

Официальный курс на 11 июня составляет 0,7842 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей