...

Азербайджанские банки привлекли из РФ $550 млн. - Центробанк

Бизнес Материалы 24 июня 2014 15:38 (UTC +04:00)

ГАБАЛА /Trend/ - На сегодня объем средств, привлеченных азербайджанскими банками из России, составляет 550 миллионов долларов, из которых 300 миллионов долларов приходится на долю двух присутствующих в стране российских банков - "ВТБ" и "Nikoil".

Об этом сказал во вторник генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев на круглом столе "Развитие межбанковского сотрудничества России и Азербайджана" в рамках V азербайджано-российского форума межрегионального сотрудничества, который проходит 23-24 июня в Габале.

"Российский капитал представлен в Азербайджане банками "ВТБ (Азербайджан)" и "Nikoil", а также представительством Россельхозбанка, действующим с 2010 года. Кроме того, на российском рынке успешно работает дочерняя структура Международного банка Азербайджана, "МБА-МОСКВА". В 2012 году в Москве было открыто представительство и Muganbank. Думаю, есть куда развиваться в этом направлении. 35 из 43 банков страны имеют корреспондентские отношения с коллегами в РФ", - сказал Оруджев.

По его словам, азербайджанские банки активно работают с такими российскими системами денежных переводов, как "Контакт", "Золотая корона", "Migom" и другими.

"Из Азербайджана в РФ на сегодняшний день было переведено около 300 миллионов долларов, в обратную сторону - порядка одного миллиарда", - сказал Оруджев.

(Зульфия Курбанова, Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей