...

В Азербайджане не стоит ожидать существенного удешевления кредитов - эксперт

Бизнес Материалы 6 августа 2014 13:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Снижение Центральным банком Азербайджана (ЦБА) учетной ставки не приведет к существенному удешевлению стоимости кредитов, выдаваемых банками бизнес-сектору, считает директор Азербайджанского банковского учебного центра Джаваншир Абдуллаев.

С 30 июля 2014 года, согласно решению правления ЦБА, учетная ставка снижена на 0,75 процентных пункта - до 3,5 процента.

В то же время, изменились параметры процентного коридора - максимальный уровень коридора снижен с шести до пяти процентов, минимальный - с 0,5 до 0,1 процента. По решению правления Центробанка, нормы обязательного резервирования по всем депозитам банков снижены с трех до двух процентов.

"Аналогичного снижения процентов и по кредитным ставкам банковского сектора не стоит ожидать. Сегодня значительная часть размещенных банками ресурсов приходится на долю банковского капитала и привлеченных с рынка депозитов. Ресурсов Центробанка в банках не так много, потому считаю, что не следует ожидать значительного снижения процентной ставки по кредитам. В любом случае определенное снижение будет, но насколько - все будет зависеть от ситуации на рынке", - сказал Абдуллаев в среду журналистам.

Центробанк, по его словам, с середины 90-х годов проводит политику повышения капитализации банков [на конец 2014 года минимальный размер совокупного капитала должен составлять 50 миллионов манатов].

"Основная цель регулятора заключается в обеспечении консолидации и деятельности на рынке банков с высокой капитализацией. К сожалению, по объективным и субъективным причинам, я не ожидаю консолидации в банковском секторе страны. Что касается, закрытия филиалов отдельных банков, то на это не стоит смотреть негативно, так как некоторые банки предпринимают подобные меры с целью оптимизации расходов и повышения продуктивности работы своей сети", - сказал он.

В Азербайджане действуют 44 банка.

Официальный курс на шестое августа составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей