...

Зарубежный банк расширяет операции в Азербайджане

Бизнес Материалы 15 октября 2014 18:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Группа ВТБ определила бюджет для расширения операций дочернего банка в Азербайджане в 2014 году в размере 247,7 миллиона манатов.

Об этом сообщил Trend в среду председатель правления ОАО "Банк ВТБ" (Азербайджан) Юрий Яковлев.

"Принадлежность к международной финансовой Группе ВТБ является важным конкурентным преимуществом Банка ВТБ (Азербайджан). Это позволяет использовать возможности группы ВТБ в части привлечения ресурсов для кредитования крупного бизнеса в Азербайджане и предоставления ему других услуг, которые не всегда доступны на локальном рынке", - сказал Яковлев.

По его словам, ресурсы Группы ВТБ очень значительны, и возможности для роста операций Банка ВТБ (Азербайджан) в стране большие. "Тем не менее мы сейчас активизируем работу по приему депозитов, как от населения, так и от компаний. Хотя эти ресурсы более дорогие, но они позволяют нам правильно сформировать наши пассивы, и стрессоустойчивость банка будет отвечать всем международным стандартам. Правда она и сейчас отвечает, но основной целью является повышение самостоятельности на азербайджанском банковском рынке, чтобы не зависеть только от материнского банка. Это предполагает и работу на межбанковском рынке страны. В настоящее время мы активно работаем с несколькими банками по всем направлениям, в том числе и по заимствованиям", - сказал глава банка.

Вместе с тем, по его словам, сегодня активно развивается сотрудничество с Atabank и Ata Holding, который является акционером Банка ВТБ (Азербайджан). В настоящее время вырабатывается специальная программа сотрудничества, которая будет охватывать достаточно много направлений - начиная от помощи компаниям, входящим в Группу "Ata Holding", налаживания их бизнеса и в Азербайджане и зарубежных странах, так и чисто в направлении банковского сотрудничества между Atabank и Банком ВТБ (Азербайджан) в области синдицированного кредитования, объединения сети банкоматов и других направлениях.

"Это расширит наши возможности по кредитованию крупных клиентов в рамках наших лимитов выдавать синдицированные кредиты на большие суммы наиболее динамично развивающимся и надежным компаниям в Азербайджане. Мы планируем обнародовать программу сотрудничества в ближайшее время", - сказал Яковлев.

Как отметил он, в данном случае речь идет о партнерских отношениях, а в объединении активов двух банков нет необходимости. "Такое тесное сотрудничество поможет нам вместе также побороться за место на банковском рынке.

До конца года банк планирует расширить кредитный портфель до 324,186 миллиона манатов.

Суммарный объем кредитного портфеля Банка ВТБ (Азербайджан) на первое сентября 2014 года составил 238 миллионов манатов. В соотношении к аналогичному периоду прошлого года кредитный портфель вырос на 99 миллионов манатов, что в пересчете на проценты составляет 71 процент роста портфеля по кредитам. При этом на долю бизнес-кредитов пришлось 53 процента, из которых кредиты, выделенные в поддержку малого предпринимательства, составили 32 процента, крупного и среднего бизнеса - 21 процент.

На долю потребительских кредитов пришлось 47 процентов от общего кредитного портфеля. В структуре совокупного объема потребительского кредитования основная часть пришлась на долю автокредитов и кредитов наличными - 28 процентов и 14 процентов соответственно.

Совокупный капитал Банка ВТБ (Азербайджан) на первое сентября достиг 47 миллионов манатов. По сравнению с аналогичным показателем на начало сентября прошлого года рост совокупного капитала составил почти 52 процента или 16 миллионов манатов.

С начала года активы банка выросли на 41 миллион манатов или на 20 процентов, а по сравнению с аналогичным периодом 2013 года рост активов составил 98 миллионов манатов или 65 процентов, достигнув 249 миллионов манатов на первое сентября текущего года.

Акционерами "Банк ВТБ" (Азербайджан) являются ОАО "Банк ВТБ" (51 процент) и ОАО "AtaHolding" (49 процентов). "Банк ВТБ" (Азербайджан) был создан на базе AF Bank, приобретенного Группой ВТБ (Россия) в 2008 году. Сегодня банк представлен девятью филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

Официальный курс на 15 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей