...

Азербайджан готовится к дифференциации структуры отчислений по обязательному соцстрахованию

Бизнес Материалы 22 октября 2014 14:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Изменение соотношения между отчислениями по обязательному социальному страхованию, выплачиваемыми работодателями и работниками, является составной частью будущих пенсионных реформ в Азербайджане.

Об этом сказал в среду журналистам председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехдиев.

"Госфонд ведет работу по усовершенствованию нормативной структуры социальных страховых взносов, и в настоящее время ведется работа над проработкой альтернативных вариантов", - сказал Мехдиев.

В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в 22 процента из фонда зарплаты по предприятию, удержаний в три процента из зарплаты самого работника.

"Основной целью является оптимизация этого соотношения, чтобы легализовать зарплату и вовлечь граждан к активному участию в системе социальной защиты, - сказал Мехдиев. - Ставку отчислений для работников [три процента] планируется поэтапно довести до оптимального уровня".

Диффенциация норматива по соцотчислениям повысит заинтересованность работадателей оформлять реальную зарплату своих работников и устранит факты регистрации низкого уровня зарплаты.

Как сообщил ранее Мехдиев, в настоящее время рассматриваются несколько новых механизмов.

Согласно одному из них, предлагается дифференцировать ставки отчислений в зависимости от размера заработной платы: если зарплата будет указываться на уровне ниже одного размера прожиточного минимума, то работодатель будет выплачивать все 25 процентов, если выше - до 17 процентов будет выплачивать работодатель, восемь процентов - работник, и, соответственно, чем будет больше зарплата, тем ниже будут отчисления работодателя и выше отчисления работника.

Официальный курс на 22 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей