...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 10 ноября 2014 18:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - За январь-октябрь 2014 года объем внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана вырос на 10,3 процента, сообщает в понедельник министерство экономики и развития страны.

"В соответствии с аналогичным периодом 2013 года темп роста ВВП обеспечен на уровне 110,3 процента. Темп роста произведенной продукции составил 113,5 процента", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что в сфере капитального строительства темп роста объемов освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 108,3 процента. Соотношение данного показателя к ВВП - 44,2 процента. Темп роста объемов внешнеторгового оборота в этом же соотношении достиг 105,1 процента.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран. Динамика роста ВВП Туркмении в целом подтверждает ожидания международных финансовых институтов.

Международный валютный фонд (МВФ) в своих прогнозах указывал, что экономический рост Туркменистана достигнет в текущем году около 10 процентов. В 2013 году, согласно официальной туркменской статистике, рост ВВП составил 10,2 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей