...

IFC начала прямое финансирование лизингового сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 24 декабря 2014 13:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) одобрила выделение кредита на сумму три миллиона долларов азербайджанскому ЗАО "MCB Leasing" для расширения программы кредитования малого и среднего предпринимательства (SME).

Как отмечается в сообщении, размещенном в среду на сайте корпорации, данная транзакция является первым кредитом IFC, предоставленным лизинговому сектору Азербайджана напрямую. Ранее корпорация выделила через местные банки их дочерним компаниям шесть миллионов долларов - Uni Leasing (пять миллионов долларов) и AG Leasing (один миллион долларов).

"Данный кредит способствует росту экономики за счет расширения доступа к финансированию малых и средних предприятий. Проникновение кредитования в Азербайджане находится на относительно низком уровне. Увеличение доступа к кредитам необходимо для поддержки малого и среднего бизнеса, которые составляют самую важную часть ненефтяной экономики Азербайджана", - говорится в сообщении.

В настоящее время ожидается подписание сторонами кредитного соглашения.

MCB Leasing учреждена в 2010 году пакистанским "MCB Bank Limited". Компания занимает восьмое место по размеру среди лизинговых организаций Азербайджана. По состоянию на декабрь 2013 года ее доля на рынке страны составляла 3,2 процента.

Азербайджан начал сотрудничество с IFC с 1995 года. Портфель финансовой корпорации по Азербайджану составляет 414 миллионов долларов, которые были выделены на реализацию 73 проектов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей