...

С 2015 года в стоимость топлива в Азербайджане будет включен дорожный налог

Бизнес Материалы 30 декабря 2014 13:57 (UTC +04:00)
Во вторник Милли Меджлис (парламент) Азербайджана освободил отечественных автовладельцев от уплаты дорожного налога.
С 2015 года в стоимость топлива в Азербайджане будет включен дорожный налог

БАКУ /Trend/ - Во вторник Милли Меджлис (парламент) Азербайджана освободил отечественных автовладельцев от уплаты дорожного налога.

Согласно проекту изменений и дополнений в Налоговый кодекс, принятому в ходе пленарного заседания парламента, с будущего года в перечень плательщиков дорожного налога включены нерезиденты, являющиеся владельцами автотранспортных средств, въезжающих на территорию Азербайджана и использующих эту территорию для перевозки пассажиров и грузов, а также лица, занимающиеся производством или импортом бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, на территории Азербайджана.

До сегодняшнего дня плательщиками дорожного налога за пользование автомобильными дорогами Азербайджана были наряду с нерезидентами (юридические и физические лица) - владельцами автотранспортных средств, въезжающих на территорию Азербайджана и использующих ее для перевозки пассажиров и грузов, также лица, имеющие в собственности или использовании на территории страны легковые автомобили, автобусы и прочие автомобильные транспортные средства.

С 2015 года объектом налогообложения являются автотранспортные средства иностранных государств, которые привлекаются к уплате дорожного налога при въезде на территорию и выезде с территории Азербайджана, а также бензин, дизельное топливо и жидкий газ, производимый на территории Азербайджана для внутреннего потребления, либо импортируемый из-за рубежа", - говорится в законопроекте.

Согласно документу, дорожный налог будет исчисляться путем прибавления 0,02 маната к оптовой цене (включая НДС и акциз) за каждый литр бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, произведенного в Азербайджане для внутреннего потребления. Дорожный налог на импортируемые бензин, дизтопливо и сжиженный газ определяется согласно Таможенному кодексу АР, но исчисляется путем прибавления 0,02 маната к таможенной стоимости (включая НДС и акциз) не ниже оптовой рыночной цены за один литр.

"Контроль за расчетом и уплаты дорожного налога с произведенных в Азербайджане нефтепродуктов будут осуществлять налоговые органы, а за расчетом налога на импортируемую продукцию - таможенные органы", - говорится в проекте.

Соответственно предлагается исключить статью, согласно которой не проводится регистрация, перерегистрация и техосмотр автотранспортного средства при непредставлении документов об уплате дорожного налога, а также статьи, по которой юридические и физические лица выплачивают дорожный налог при ежегодном прохождении техосмотра автомобиля.

Согласно законопроекту, лица, занимающиеся производством на территории страны бензина, дизельного топлива и жидкого газа, будут выплачивать дорожный налог ежемесячно и представлять соответствующий отчет не позднее 20-го числа следующего месяца в налоговые органы.

Официальный курс на 30 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей