...

Азербайджан ослабляет зависимость от нефти

Бизнес Материалы 13 января 2015 22:03 (UTC +04:00)
Экономическая модель Азербайджана продолжает демонстрировать свою успешность на фоне протекающих в мире негативных процессов, когда многие страны оказались перед угрозой нового кризиса
Азербайджан ослабляет зависимость от нефти

БАКУ /Trend/ - Экономическая модель Азербайджана продолжает демонстрировать свою успешность на фоне протекающих в мире негативных процессов, когда многие страны оказались перед угрозой нового кризиса.

Несколько лет назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил цель снизить зависимость экономики страны от нефтяных доходов. В результате Азербайджану удалось смягчить влияние от падения мировых цен на нефть на экономику.

Однако, для устойчивого развития экономики Азербайджана эти меры необходимо продолжить.

Не случайно глава государства на последнем заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2014 году и предстоящим задачам, отметил важность вопросов повышения производительности и роста экспортного потенциала.

Одним из действенных методов по увеличению производительности является замена устаревшей инфраструктуры на более высокотехнологичную. В качестве примера можно привести создаваемые сегодня новые крупные фермерские хозяйства, производительность которых будет вдвое выше среднего показателя по стране, - 55 центнеров с гектара.

Первое крупное частное пилотное зерноводческое хозяйство было создано в 2013 году на территории Агджебединского и Бейлаганского районов Азербайджана на площадях 3300 и 1500 гектаров соответственно.

На сегодняшний день ведутся работы по созданию крупных фермерских хозяйств в Гаджигабульском, Джалилабадском и Хачмазском районах Азербайджана.

В настоящее время высокотехнологичное производство стало необходимостью, и без него невозможно будет обеспечить снижение зависимости экономики от нефтяных доходов и увеличение производительности.

Создать такие технологии возможно только при наличии соответствующей научной базы, основанной на годах исследований. Так что в этой связи может появиться необходимость в привлечении этих технологий и высококвалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Благодаря подобным мерам, можно ускорить процесс перехода на высокотехнологичное производство.

Кроме того, высокотехнологичные предприятия обеспечат Азербайджан экспортоориентированной продукцией и ослабят зависимость экономики от нефтяного фактора.

За последние годы в Азербайджане была сформирована прочная база для создания современной инфраструктуры. Политика индустриализации, проводимая в стране, в том числе мероприятия по развитию отрасли ИКТ, созданию промышленных парков, парков высоких технологий, создала условия для стремительного развития ненефтяного сектора.

В прошлом году в Азербайджане было создано свыше 230 промышленных предприятий. В частности, за счет льготных кредитов в 2014 году были сданы в эксплуатацию 39 крупных производственных, перерабатывающих и инфраструктурных предприятий. А в 2015 году ожидается сдача в эксплуатацию еще 81 предприятия.

Кроме того, в прошлом году в стране были приняты различные меры для развития промышленности, в том числе расширены возможности традиционных промышленных центров страны - Сумгайыта, Гянджи, Мингячевира и Баку. А в 2015 году в Азербайджане планируется строительство крупного металлургического комплекса.

В целом поставленная перед страной задача является более чем реальной, учитывая стабильность экономики Азербайджана, даже на фоне общемировой ситуации. Это придает уверенности инвесторам, в том числе зарубежным, и облегчает процесс их привлечения для создания в Азербайджане высокотехнологичных предприятий.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

(Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей