...

Выбор сделан - автовладельцы довольны

Бизнес Материалы 14 января 2015 18:47 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана полностью освободило автовладельцев страны от уплаты дорожного налога
Выбор сделан - автовладельцы довольны

Илаха Мамедли

Правительство Азербайджана полностью освободило автовладельцев страны от уплаты дорожного налога.

Данное решение вступает в силу с 15 января.

Дело в том, что до нынешнего года физические лица оплачивали дорожный налог в соответствии с объемом двигателя при ежегодном прохождении техосмотра. Юридические лица платили дорожный налог в госбюджет за автотранспортные средства, находящиеся у них на балансе, предоставив в налоговые органы декларацию.

При этом юридические и физические лица были вынуждены платить дорожный налог и за непригодные для эксплуатации автотранспортные средства, независимо от того, пользуются они автомобильными дорогами или нет.

В соответствии с изменениями в закон "О дорожном движении", механические транспортные средства должны проходить техосмотр раз в два года после истечения четырех лет с даты выпуска, и ежегодно - по истечении 10 лет со дня производства.

Ввиду отсутствия механизма оплаты дорожного налога физическими лицами за годы, в которые техосмотр не проводился, перечисление этого налога в госбюджет не обеспечивалось в полном объеме.

В этой связи было принято решение о введении нового механизма контроля за расчетом и оплатой дорожного налога.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, которые вступили в силу с 2015 года, и на основе решения Тарифного совета с 13 января дорожный налог начал исчисляться путем прибавления 0,02 маната к розничной цене каждого литра бензина марки АИ-92 и дизельного топлива и к оптовой цене сжиженного газа, произведенного в Азербайджане для внутреннего потребления. Что касается импортируемых в Азербайджан бензинов марки "Premium Евро-95" и "Super Евро-98", то дорожный налог добавляется к оптовой цене.

В результате этого решения цена бензина АИ-92 повысилась до 0,72 маната, а дизельного топлива - до 0,62 маната. Ввиду того, что цены на импортируемый бензин в Азербайджане свободно регулируемые, то накануне крупные операторы автозаправочных сетей (SOCAR и Azpetrol) объявили о сохранении существующих цен на розничную продажу АИ-95 (Premium) на уровне 0,95 маната за литр, а стоимость бензина с октановым числом 98 составляет 1,07 маната за литр. При этом компании прежде снизили их стоимость на два гяпика, а потом их цены были возвращены на прежний уровень с учетом дорожного налога.

Повышение цен на топливо вызвало некоторое недовольство автовладельцев, по расчетам которых их расходы увеличатся по сравнению с тем, когда они платили отдельно дорожный налог.

Согласно последним изменениям в ставках дорожного налога, которые вступили в силу с января 2013 года, лица, имеющие автотранспортные средства в собственности (за исключением сельскохозяйственной техники, используемой в производстве сельскохозяйственной продукции, - тракторы, комбайны и уборочные машины, хлопкоуборочные машины), платили годовой дорожный налог по объему двигателя этого автотранспортного средства по следующим ставкам:

Объект налогообложения

Ставка дорожного налога

Легковые автомобили, автобусы и другие автотранспортные средства

Объемом двигателя до 2000 куб. см.

20 манат

Объемом двигателя от 2000 куб. см. до 3000 куб. см.

20 манат + 0,02 манат за каждый куб. см. свыше 2 000 куб. см.

Объемом двигателя от 3000 куб. см. до 4000 куб. см.

40 манат + 0,03 манат за каждый куб. см. свыше 3 000 куб. см.

Объемом двигателя от 4000 куб. см. до 5000 куб. см.

70 манат + 0,04 манат за каждый куб. см. свыше 4000 куб. см.

Объемом двигателя более 5000 куб. см.

110 манат + 0,05 манат за каждый куб. см. свыше 5 000 куб. см.

С учетом действующего механизма поступления в госбюджет от дорожного налога в прошлом году составили 22,3 миллиона манатов, а в этом году с учетом нового метода расчета ожидалось получить 68 миллионов манатов.

Стратегическое решение

Период действия новых цен на топливо был непродолжительным. По инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева сегодня Тарифный совет принял новое решение, согласно которому дорожный налог был исключен из стоимости топлива, произведенного в Азербайджане, и включен в расходы самой компании-производителя [Госнефтекомпании Азербайджана]. Соответственно розничные цены на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо с завтрашнего дня будут возвращены к прежнему уровню - 0,70 и 0,60 маната.

Однако эти изменения не распространяются на импортный бензин.

Учитывая, что в Азербайджане официально зарегистрировано свыше 1,3 миллиона транспортных средств [порядка 250 тысяч из них находятся на балансе юридических лиц], то это означает экономию в 68 миллионов манатов, которые государство переложило на SOCAR.

Возможно, два гяпика - незначительная сумма, но учитывая, что каждый водитель ежедневно заливает в бак своего автомобиля не менее 10 литров топлива, то в год это обходилось бы каждому владельцу дополнительно минимум в 73 маната. Не говоря уже о расходах водителей такси и других транспортных средств, которые осуществляют пассажиро- и грузоперевозки. В конечном итоге, на населении это сказалось бы повышением цен на товары и расходов на транспорт.

Официальный курс на 14 января составляет 0,7844 AZN/USD.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора по экономике

Тэги:
Лента

Лента новостей