...

Fitch Ratings поддержал меры по удешевлению курса маната в Азербайджане (версия2)

Бизнес Материалы 26 февраля 2015 13:19 (UTC +04:00)
Удешевление курса азербайджанского маната по отношению к доллару США будет способствовать бюджетной и внешней корректировке, что позитивно на фоне снижения цен на нефть.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12.06)

БАКУ /Trend/ - Удешевление курса азербайджанского маната по отношению к доллару США будет способствовать бюджетной и внешней корректировке, что позитивно на фоне снижения цен на нефть.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings, распространенном в четверг.

"Резкое повышение реального эффективного обменного курса маната в результате снижения в 2014-2015 гг. курсов российского рубля и турецкой лиры, если бы оно продолжалось, оказало бы негативное влияние на меры по развитию ненефтяной экономики в Азербайджане", - говорится в сообщении агентства.

В то же время, это, по мнению авторов отчета, несет риск проявления условных обязательств, особенно в банковском секторе, хотя очень сильный государственный баланс Азербайджана обеспечивает значительный запас прочности. Так, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана составляют 37,1 миллиарда долларов, что эквивалентно 49 процентам ВВП на конец 2014 года.

Fitch Ratings отмечает, что удешевление азербайджанского маната негативно скажется на капитализации банковского сектора страны. Банки Азербайджана имеют большое количество кредитов в иностранной валюте и подвержены убыткам по коротким валютным позициям.

В конце 2014 года банковская система страны имела значительную короткую валютную балансовую позицию в размере 1,7 миллиарда долларов, или 43 процента капитала системы.

"Мы считаем, что такая позиция была захеджирована лишь частично, что делает капитал банков в существенной мере подверженным риску снижения курса национальной валюты. Короткие позиции на балансах банков, вероятно, еще больше увеличились с начала 2015 года, так как вкладчики переводили сбережения в иностранную валюту. Этот эффект мог быть частично компенсирован валютными свопами, которые с января предлагает Центральный банк страны", - считают аналитики Fitch.

По оценкам агентства, некоторые банки, возможно, нарушили регулятивные требования по достаточности капитала. "Однако мы считаем, что регулятор может дать разрешение на некоторое отступление от требований, чтобы помочь банкам формально выполнять их, как это было в России", - говорится в отчете.

Валютные кредиты на конец 2014 года составляли 27 процентов всех кредитов в секторе (около 33 процентов после удешевления курса маната). По оценкам Fitch, снижение курса нацвалюты должно было увеличить активы, взвешенные с учетом риска, приблизительно на девять процентов для банковской системы в целом. Это приведет к сокращению на немногим менее двух процентных пункта общего показателя достаточности регулятивного капитала по сектору, который на конец 2014 года был на высоком уровне в 19 процентов. В то же время данный эффект, вероятно, будет различаться от банка к банку. Банки с более высокой, чем в среднем, долей валютных кредитов могут испытать более значительное давление на капитал.

Постепенное ухудшение качества активов по валютным кредитам является вероятным, в особенности, поскольку большинство заемщиков по таким кредитам имеют ограниченный доступ к валютной выручке.

21 февраля Центральный банк Азербайджана установил курс на уровне 1,05 маната за один доллар США в сравнении с 0,7844 манатов ранее, что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс доллара США по отношению к азербайджанскому манату на 26 февраля установлен на уровне 1,0501 маната.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей