...

Выросли отраслевые риски банков Казахстана – S&P

Бизнес Материалы 27 февраля 2015 14:27 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s предприняла различные рейтинговые действия в отношении семи казахстанских банков из-за повышения отраслевых рисков.
Выросли отраслевые риски банков Казахстана – S&P

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's предприняла различные рейтинговые действия в отношении семи казахстанских банков из-за повышения отраслевых рисков. Об этом говорится в сообщении S&P, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что были пересмотрены прогнозы по рейтингам АО ДБ "Альфа-Банк" (Казахстан), АО "Kaspi Bank" и АО "ДБ "PNB-Казахстан" со "Стабильного" на "Негативный" и подтверждены долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги этих банков.

Кроме того, прогноз по рейтингам АО "Евразийский банк" был пересмотрен с "позитивного" на "стабильный", а также подтверждены долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги банка.

S&P также подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги и "стабильные" прогнозы по рейтингам АО "Fortebank" (прежнее название - АО "Альянс Банк"), АО "Казинвестбанк" и АО "Аграрная кредитная корпорация". Одновременно агентство понизило рейтинг по национальной шкале АО ДБ "Альфа-Банк" (Казахстан) с "kzBBB" до "kzBBB-", АО "Kaspi Bank" - с "kzA-" до "kzBBB+".

"Рейтинговые действия последовали за понижением суверенных рейтингов Казахстана. По нашему мнению, замедление темпов экономического роста Казахстана на фоне снижения мировых цен на нефть и дальнейшего обесценения тенге обусловило усиление отраслевого риска для казахстанских банков. Как следствие, согласно нашей методологии оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора, мы пересматриваем нашу оценку тенденции развития отраслевого риска для казахстанских банков со "стабильной" на "негативную". Это отражает наше мнение об ухудшении финансового профиля банковской системы Казахстана", - говорится в сообщении S&P.

Аналитики агентства считают, что резкое снижение цен на нефть оказало значительное негативное влияние на перспективы экономического роста, показатели внешнего баланса и бюджетные показатели Казахстана, учитывая высокую зависимость страны от нефтяного сектора, на долю которого приходится 20-30 процентов ВВП, более 50 процентов доходов бюджета и 60 процентов экспорта.

Агентство полагает, что Национальный банк Казахстана допустит постепенное обесценение национальной валюты, или предпримет другие шаги по ее девальвации в этом году, в целях адаптации к более низким ценам на нефть и ослабления курса тенге по отношению к российскому рублю.

Тем не менее, S&P подтвердило стабильную тенденцию развития экономического риска для казахстанских банков, что отражает уже очень высокие в международном контексте экономические риски и тот факт, что банковский сектор подвержен лишь невысокому риску, связанному с нефтяной отраслью. Агентство прогнозирует снижение спроса на кредиты со стороны предприятий малого и среднего бизнеса и потребителей (которые являются основной клиентской базой банков в сегменте кредитования) в связи с замедлением роста ВВП.

"Мы ожидаем, что кредитный риск в экономике Казахстана останется чрезвычайно высоким, принимая во внимание агрессивные стандарты андеррайтинга, которых банки придерживались в течение длительного времени, слабую платежную культуру и низкий уровень соблюдения принципа верховенства закона. По нашим прогнозам, очень высокая доля проблемных кредитов в банковской системе Казахстана (24 процента в конце 2014 года) будет постепенно сокращаться в 2015 году, отчасти благодаря активным мерам Национального банка Казахстана", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что в последние месяцы казахстанские банки демонстрировали дефицит ликвидности в национальной валюте вследствие сохраняющейся тенденции конвертировать депозиты в тенге в иностранную валюту. Для хеджирования рисков, связанных с увеличивающимся несовпадением валютных активов и обязательств по срокам, казахстанским банкам пришлось использовать валютные свопы с Национальным банком Казахстана, сопряженные со значительными расходами, что негативно отразилось на расходах банков на фондирование.

S&P ожидает снижения роста депозитов юридических и физических лиц в 2015 году на фоне ухудшения перспектив экономического роста и вероятной девальвации тенге.

"Мы прогнозируем повышение волатильности розничных депозитов и дальнейшую долларизацию депозитов вследствие ослабления доверия вкладчиков к казахстанской экономике и национальной валюте", - говорится в сообщении.

По мнению S&P, небольшие банки будут подвержены особенно высоким рискам, связанным с оттоком вкладчиков в банки, имеющие более высокое кредитное качество, и возможным оттоком депозитов, обусловленным паническими настроениями на рынке.

"Наше мнение о повышении отраслевого риска оказывает давление на базовый уровень рейтинга "bb-", на основании которого присваивается кредитный рейтинг эмитента банков, осуществляющих деятельность преимущественно в Казахстане. Как следствие, мы пересматриваем прогнозы по рейтингам АО ДБ "Альфа-Банк" (Казахстан), АО "Kaspi Bank", АО "ДБ "PNB-Казахстан" и АО "Евразийский банк", полагая, что повышение отраслевых рисков окажет негативное влияние на запасы капитала этих банков", - говорится в сообщении.

В то же время усиление отраслевого риска не окажет немедленного воздействия на характеристики собственной кредитоспособности и, как следствие, на рейтинги АО "Казинвестбанк", АО "Fortebank" и АО "Аграрная кредитная корпорация", говорится в сообщении.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей