...

Азербайджан может стать экономическим плацдармом для арабских стран

Бизнес Материалы 6 апреля 2015 15:57 (UTC +04:00)
В условиях мирового политического и экономического кризиса возникает серьезная потребность в диалоге между религиями, культурами, различными политическими силами, и важную роль в этом процессе в последние годы играет Азербайджан
Азербайджан может стать экономическим плацдармом для арабских стран

Илаха Мамедли

В условиях мирового политического и экономического кризиса возникает серьезная потребность в диалоге между религиями, культурами, различными политическими силами, и важную роль в этом процессе в последние годы играет Азербайджан.

В этом свете показателен визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию. Вместе с тем стоит отметить, что на днях Баку посетил премьер-министр ОАЭ, эмир Дубая Мухаммед бин-Рашид аль-Мактум.

Находясь на пересечении экономических и политических интересов всех серьезных политических игроков мира, Азербайджан может выступить посредником в проведении такого диалога. Этому способствует и хорошие отношения Баку со всеми странами региона - Россией, Ираном, странами Ближнего Востока, тесное сотрудничество с Европой и США. Вместе с тем Баку может стать плацдармом для арабских стран в плане развития экономического сотрудничества с другими странами региона и инвестирования.

На встрече Ильхама Алиева с саудовским королем было отмечено, что две страны активно сотрудничают и поддерживают друг друга в рамках международных организаций. Важно, что обе страны являются членами Организации исламского сотрудничества. ОИС безоговорочно осуждает оккупацию территорий Азербайджана, а также акты вандализма на этих территориях, разрушение памятников.

Также обсуждались перспективы расширения сотрудничества в экономической, в частности нефтегазовой сфере, в области туризма, сельского хозяйства, а также между бизнес-кругами, вопросы взаимного инвестирования.

Вместе с тем еще большую актуальность этот визит приобретает в условиях снятия Западом санкций с Ирана. Договорившись об отмене санкций, Соединенные Штаты ударили в том числе и по своим самым верным союзникам - нефтедобывающим арабским странам. Ранее эти страны в угоду интересам США способствовали снижению стоимости нефти при условии собственного контроля над ними. Однако Иран не подчиняется решениям этих стран, несмотря на то, что все они входят в нефтяной картель - ОПЕК. Сегодня перед арабскими монархиями встает вопрос регулирования цен на нефть в условиях возвращения на рынок такого крупного игрока, как Иран. И для этого им нужна поддержка всех игроков, в том числе и Азербайджана.

Кроме того, выгодное географическое положение Азербайджана с точки зрения развития транспортных коммуникаций между Европой и Азией открывает для страны новые возможности. Таким образом, саудиты видят в Азербайджане не только посредника в развитии межкультурных, межрелигиозных, межрегиональных отношений, но и экономических отношений с Западом и Россией.

Азербайджан, экономика которого все еще сохраняет большую зависимость от нефтегазового сектора, и Саудовская Аравия имеют взаимные интересы в расширении сотрудничества.

Для долгосрочной стабильности важна диверсификация экономики, и сельское хозяйство может быть для Азербайджана основной экспортной отраслью, а рынок Саудовской Аравии может стать одним из важных рынков для поставок сельхозпродукции. Арабские страны очень заинтересованы в развитии сотрудничества в аграрной сфере, потому что у них почти нет пригодных земель: до 90-95 процентов потребляемой в арабских странах сельхозпродукции импортируется.

Как известно, важную роль в развитии двусторонних отношений играют торговые связи. Однако согласно данным Госкомтаможни Азербайджана, в 2014 году товарооборот между странами сократился более чем вдвое, составив 14,7 миллиона долларов.

В прошлом году Саудовская Аравия впервые присоединилась к переговорному процессу в рамках вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию и ведет довольно активную работу в данном направлении.

Инвестиционную деятельность в Азербайджане осуществляют семь компаний из Саудовской Аравии, которые работают в сфере страхования, банковской отрасли, сферах торговли, промышленности и услуг. Общий объем инвестиций, вложенных этими компаниями в основной капитал в Азербайджане за период 2002-2014 годы, составил 370 миллионов долларов.

В настоящее время две страны имеют большой потенциал для расширения связей в области торговли и инвестиций, так как гарантией для безопасности и стимулирования их являются подписанные соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций, а также о ликвидации двойного налогообложения.

По настоящее время между странами подписано 18 соглашений в сфере экономического и торгового сотрудничества.

Таким образом, Саудовская Аравия, подтвердив в очередной раз свою поддержку Азербайджана в международных организациях, закрепила значение для нее официального Баку в качестве союзника и посредника в развитии не только двусторонних, но и региональных связей.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора Trend по экономике

Твиттер: @IlahaMammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей