...

Азербайджан заработал с туризма 1 млрд манатов за год

Бизнес Материалы 11 апреля 2015 20:20 (UTC +04:00)
Количество туристов, посетивших Азербайджан в 2014 году, составило около 2,3 миллионов.
Азербайджан заработал с туризма 1 млрд манатов за год

БАКУ/Trend/ - Количество туристов, посетивших Азербайджан в 2014 году, составило около 2,3 миллионов.

Об этом сказал министр культуры и туризма Абульфаз Гараев на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года.

Министр отметил, что по подсчетам за прошлый год за счет туризма в финансовый оборот страны поступило около одного миллиарда манатов.

По словам министра, важную роль в этом играет упрощение визового режима для туристов, создание новых пунктов для встречи туристов и другие работы, ведущиеся в туристической сфере.

Министр также отметил развитие внутреннего туризма в стране. "Внутренний туризм страны стоит перед новым этапом развития. В прошлом году были организованы поездки по регионам учеников 9-11 классов. Проект был назван "Знакомство со страной". В поездках приняли участие более четырех тысяч учеников. Я верю, что в дальнейшем этот проект будет более крупномасштабным", - сказал он.

По словам Гараева, в последние годы в регионах неуклонно растет количество как иностранных, так и местных туристов, и основной причиной этого является развитие в регионах туристической инфраструктуры, создание новых туристических продуктов и современных курортов.

В конце своего выступления министр заявил, что министерство культуры и туризма создаст всяческие условия для того, чтобы каждый прибывший на первые Европейские игры поближе познакомился с гостеприимством, культурными ценностями и историей Азербайджана.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей