...

Азербайджан не собирается корректировать госбюджет-2015

Бизнес Материалы 13 апреля 2015 15:28 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана не намерено корректировать прогнозы государственного бюджета на 2015 год, который сформирован на основе цены на нефть в 90 долларов за баррель

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана не намерено корректировать прогнозы государственного бюджета на 2015 год, который сформирован на основе цены на нефть в 90 долларов за баррель. Об этом стало известно Trend в понедельник из источников в правительстве страны.

Отметим, что ранее заявлялось о планах правительства по пересмотру параметров госбюджета с учетом более низких цен на нефть, которые сегодня варьируются в пределах 50-55 долларов за баррель. На прошлой неделе средняя цена одного барреля азербайджанской нефти составила 59,54 доллара против 57,65 доллара за баррель на предыдущей неделе.

Утвержденный в ноябре 2014 года парламентом страны государственный бюджет на текущий год имеет целевой дефицит в 2,8 процента ВВП. В течение января-февраля 2015 года бюджет был исполнен с профицитом в 80,1 миллиона манатов, что на 61,8 процента превышает аналогичный показатель прошлого года.

Учитывая, что экономика Азербайджана все еще сохраняет зависимость от нефтяного фактора, составную часть поступлений в госбюджет составляют доходы от нефти. Доля поступлений от нефтяного сектора в госбюджете-2015 превышает 65 процентов. С учетом того, что бюджет на текущий год определен на уровне 19,438 миллиарда манатов, доходы от нефтяного сектора ожидаются на уровне 12,6 миллиарда манатов.

При этом на трансферты из Госнефтефонда Азербайджана приходятся 10,388 миллиарда манатов. С учетом того, что доходы от нефти и газа поступают в страну в иностранной валюте, благодаря удорожанию доллара в Азербайджане при перечислении в госбюджет 10,388 миллиарда манатов при нынешнем курсе [1,0537 AZN/USD] Госнефтефонд потратит 9,86 миллиарда долларов, тогда как при додевальвационном курсе расходы составили бы 13,24 миллиарда долларов [0,7844 AZN/USD]. Соответственно, Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) сэкономит 3,35 миллиарда долларов, что выгодно фонду при низких ценах на нефть.

К тому же, как отметил на днях министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, доходы страны от продажи нефти, которые ежегодно составляли 20 миллиардов долларов, упали на пять-шесть миллиардов долларов.

Поэтому решение об изменении курса маната по отношению к доллару более чем целесообразно с точки зрения минимизации негативного влияния от падения цен на нефть на бюджетные поступления.

"В связи с тем, что доходы Госнефтефонда от продажи нефти и газа поступают в долларах США, девальвация маната, направленная на диверсификацию экономики, переход к новой модели экономического роста и снижение зависимости от ресурсов, не повлияет на фактические поступления фонда. С другой стороны, девальвация маната отразится на уменьшении бюджетных расходов ГНФАР в долларовом эквиваленте. Таким образом, прогнозируется, что расходы фонда сократятся примерно на 25 процентов по сравнению с расходами в додевальвационный период", - сказал на днях глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch также считают, что слабый обменный курс смягчит удар по доходам от нефти в манатном эквиваленте, в то время как правительство снизит инфраструктурные расходы с очень высокого уровня, сдерживая реализацию несущественных будущих проектов. Эта комбинация должна предотвратить существенный дефицит государственного бюджета, который был исполнен в 2014 году с профицитом на уровне 2,9 процента от ВВП.

"Это позволит правительству избежать существенного чистого снижения активов Госнефтефонда", - считает Fitch. По итогам 2014 года активы Госнефтефонда составили 37,1 миллиарда долларов, или 49 процентов от ВВП.

Правительство Азербайджана уже заработало порядка 119 миллиардов долларов от продажи нефти, из которых около 34 процентов было сохранено в фонде для будущих поколений, а остальная часть [78 миллиардов долларов] использована правительством на текущие потребности.

Соотношение трансферта Госнефтефонда в доходах госбюджета за 2003-2011 годы увеличилось с 8,2 до 57,3 процента, а на этот год данный показатель составляет 53,4 процента, хотя в суммарном выражении эти отчисления растут.

В 2015 году Азербайджан также прогнозирует снижение нефтедобычи до 40,62 миллиона тонн (против прогнозируемых 41,65 миллиона тонн в 2014 году).

В 2013 году в Азербайджане было добыто 43,15 миллиона тонн нефти.

В целом в прогнозах азербайджанского правительства до 2018 года объемы добычи нефти будут подвержены колебаниям. В 2016 году добыча нефти в Азербайджане составит 40,77 миллиона тонн, в 2017 году - 39,42 миллиона тонн, а в 2018 году - 40,32 миллиона тонн.

Нынешняя мировая конъюнктура - будь то "сланцевая революция" или санкции Запада в отношении России, еще больше заставляет задуматься о развитии не связанных с нефтегазовым сектором отраслей, чтобы снизить зависимость экономики от цен на энергоресурсы, и в целом о необходимости усиления экономической независимости.

Учитывая, что за каждые 10 долларов снижения цен доходы государственного бюджета Азербайджана сокращаются приблизительно на 250 миллионов долларов, нефтяной фактор как в бюджетных доходах, так и в структуре ВВП должен снижаться. Естественно, что это должно происходить постепенно.

В этом году уже ожидается снижение доли нефтяного сектора в общих бюджетных поступлениях до 65,3 процента (против 66 процентов в 2014 году), а в 2013 году этот показатель составлял 73,1 процента.

Если рассмотреть структуру экономики Азербайджана, то можно увидеть, что за последние годы начали меняться факторы, способствующие экономическому росту. Подтверждением этому является то, что удельный вес нефтяного сектора в ВВП в 2015 году прогнозируется на уровне 34,9 процента против 39 процентов в прошлом году.

Условия для роста ненефтяного сектора были прописаны еще в рамках принятых в Азербайджане трех госпрограмм по социально-экономическому развитию регионов и мероприятий по индустриализации. Доля ненефтяного сектора в ВВП страны с 66 процентов в 2015 году вырастет до 71,3 процента в 2018 году.

В 2015 году рост ненефтяного сектора ожидается на уровне 8,2 процента, а в последующие три года - на уровне семи процентов ежегодно. При этом рост ненефтяной промышленности прогнозируется на уровне 7,6 процента в 2015 году, а в последующие три года - на уровне 7,8 процента ежегодно.

Это говорит о том, что рост экономики страны в будущем будет поддержан ненефтяным сектором, который должен обеспечить производство конкурентоспособной продукции.

Официальный курс на 13 апреля составляет 1,0537 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @IlahaMammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей