...

Узбекистан увеличит добычу золота

Бизнес Материалы 4 мая 2015 07:00 (UTC +04:00)
Узбекистан в 2015 – 2019 годах планирует увеличить добычу золота на 20 процентов по минимальным и на 30 – по оптимистичным прогнозам, до порядка 120 – 130 тонн ежегодно, сообщил Trend представитель Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана.
Узбекистан увеличит добычу золота

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в 2015 - 2019 годах планирует увеличить добычу золота на 20 процентов по минимальным и на 30 - по оптимистичным прогнозам, до порядка 120 - 130 тонн ежегодно, сообщил Trend представитель Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана.

По словам собеседника агентства, увеличение добычи золота планируется обеспечить за счет вовлечения в разработку новых месторождений.

Всего в течение пяти лет в проекты по увеличению добычи золота, намеченные к реализации на - Навоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах, планируется инвестировать более 1,1 миллиарда долларов.

В том числе Навоийский ГМК планирует построить четыре новых золотодобывающих рудника общей стоимостью 330 миллионов долларов, а также модернизировать действующие карьеры "Мурунтау" и "Зармитан" общей стоимостью проектов 485 миллионов долларов.

Алмалыкский ГМК к 2020 году должен завершить строительство двух подземных рудников на базе месторождения "Кызыл-Олма" стоимостью 185 миллионов долларов.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств предприятий, кредитов узбекских банков и Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

Представитель Госкомгео напомнил, что в Узбекистане в течение нескольких предыдущих лет осуществляется постепенное вовлечение в разработку новых месторождений, благодаря чему уже с 2013 года было обеспечено превышение приращенных запасов золота над погашаемыми.

Как уже сообщалось, по данным Геологической службы США (US Geological Survey), Узбекистан в 2014 году увеличил добычу золота на четыре процента по сравнению с 2013 годом - до 102 тонн.

На конец 2011 года в Узбекистане было открыто 63 месторождения золота, более поздних данных нет. По экспертным оценкам, размер разведанных и подтвержденных запасов золота в Узбекистане составляет более 2,5 тысячи тонн.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей