...

В сельском хозяйстве Азербайджана необходимо развивать кооперативы - депутат

Бизнес Материалы 20 мая 2015 20:30 (UTC +04:00)
В сельскохозяйственной сфере Азербайджана необходимо развивать процессы кооперации

БАКУ /Trend/ - В сельскохозяйственной сфере Азербайджана необходимо развивать процессы кооперации, считает председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде

"Необходимо создавать кооперативы, которые позволяли бы более эффективно работать малым и средним предприятиям. Кооперативы имеют конкретное преимущество перед отдельными фермерскими хозяйствами с точки зрения повышения урожайности и производительности, а также снижения издержек производства и обеспечения конкурентоспособности", - сказал в среду Trend депутат.

По его словам, фермеры должны быть конкурентоспособными, но этого трудно добиться при высокой себестоимости продукции.

"Нужно на добровольной основе укрупнять мелкие фермерские хозяйства. Также можно организовывать товарищества или какие-либо формы кооператива, чтобы эффективно использовать сельскохозяйственную технику, выбирать рынки сбыта продукции, обеспечивать эффективную маркетинговую деятельность", - сказал он.

Как отметил Самедзаде, сфера малого и среднего предпринимательства (МСП) в стране имеет колоссальные возможности для развития, которые сейчас используются не полностью.

"То, чего мы достигли за последние 10-15 лет в области развития малого и среднего бизнеса, это, безусловно, большой шаг в становлении настоящей рыночной экономики. В 90-х годах доля частного сектора в ВВП не превышала одного процента, а сегодня достигает 80 процентов. Безусловно, мы должны проанализировать структуру бизнеса, выделить показатели МСП, рассмотреть динамику его роста и т.д. У нас действуют десятки тысяч малых предприятий, но сказать, что эффективно используются все возможности развития сферы МСП, нельзя, что, кстати, подчеркивал и глава государства", - сказал он, добавив, что в стране проводятся большие работы по развитию сферы МСП.

Кроме того, по словам Самедзаде, парламент страны принял все необходимые законы, связанные с развитием предпринимательства. "У нас приняты те законы, касающиеся бизнеса, которые действуют во многих странах мира", - сказал он.

В то же время председатель комитета отметил, что, несмотря на устранение многих преград, в сфере МСП все еще существуют свои проблемы.

"Мы должны направить большую часть малого и среднего бизнеса на развитие реального сектора, на развитие инновационных технологий, в этой части у нас представители МСП пока не действуют. Считаю, что бизнес - это стратегический ресурс государства. По мере развития нашей экономики доля частного сектора останется в пределах 80-85 процентов, как в настоящее время, но структура [частного сектора] должна серьезно меняться, особенно в сельском хозяйстве", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей