...

Создан земельный кадастр Баку

Бизнес Материалы 14 августа 2015 12:00 (UTC +04:00)
Завершается работа над созданием цифрового земельного кадастра города Баку
Создан земельный кадастр Баку

БАКУ /Trend/ - Завершается работа над созданием цифрового земельного кадастра города Баку.

Об этом сказал в пятницу заместитель председателя Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана Рафиг Джалилов на рабочем форуме в Баку, посвященном координации земельных отношений с госструктурами и муниципалитетами.

"В Сумгайыте уже создан цифровой земельный кадастр, и сегодня во второй половине дня завершатся последние работы по регистрации недвижимости в Баку", - сказал он.

Кроме того, по словам замглавы госкомитета, в первом полугодии 2016 года завершатся работы над созданием земельного кадастра Шеки и Гянджи.

"С помощью цифрового земельного кадастра можно, например, определить количество школ, больниц на выбранном участке, их расположение, протяженность дорог, высоковольтных линий электропередачи и так далее", - сказал он.

Что касается районов республики, то, как отметил Джалилов, пока что подготовлена упрощенная кадастровая база регионов страны, однако в будущем она также будет усовершенствована.

"В то же время в новой кадастровой базе будет отражена вся необходимая информация о типе земли, ее качестве. Всю эту информацию смогут использовать другие государственные органы, например министерство сельского хозяйства. В целом же вся цифровая кадастровая база страны будет создана до 2018 года", - отметил замглавы госкомитета.

Регистрация недвижимого имущества реализуется совместно со Всемирным банком (ВБ). Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение по проекту создания системы единого кадастра недвижимого имущества.

Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества, управление и реестр госимущества, базовая картография и земельный кадастр, тренинги, формирование политики и управление проектом.

Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходятся 30 миллионов долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей