БАКУ /Trend/ - 1 июня в парке Центра Гейдара Алиева прошел Детский фестиваль.
Как сообщает Trend, на фестивале, организованном Фондом Гейдара Алиева, Центром Гейдара Алиева и министерством науки и образования, были созданы развлекательные зоны, рассчитанные на самые разные интересы.
На фестиваль также были приглашены дети наших героев, погибших за Родину, воспитанники детских домов, дети, нуждающиеся в особой заботе. Для них была представлена специальная зона с подарками и развлекательная программа.
На фестивале, вызвавшем большой интерес у жителей и гостей столицы, были созданы все условия для продуктивного времяпрепровождения детей. Наряду с детьми свое удовлетворение фестивалем выразили и родители.
На фестиваль в этом году был приглашен и Государственный театр кукол. В зоне, предоставленной театру, для детей была показана сказка «Qoğal».
Еще одной новинкой стало участие в фестивале Бакинского государственного цирка. Аниматоры и мастера циркового искусства радовали детей интересными шоу-программами, а акробаты, клоуны и фокусники демонстрировали специальные номера.
Еще одним новшеством фестиваля стала модная арена. В этой зоне дети и молодежь из учреждений профессионального образования совершили путешествие в мир дизайна, флористики и моды, продемонстрировали свои творческие способности, познакомились с различными дизайнерскими идеями.
В Национальном музее ковра на музейной территории прошел мастер-класс по ковроткачеству.
Получить информацию о космосе и астрономии, а также о звездах и планетах можно было через планетарий, в зонах «Азеркосмос» и «Планетарий».
В рамках фестиваля Автомобильная федерация Азербайджана (ААФ) также организовала зону «Безопасные дороги/Ралли» для детей.
Сегодня в «Зоне чтения» в парке Центра прошел читальный час.
В Международный день защиты детей, чтобы еще раз привлечь внимание к здоровому развитию будущего поколения, на фестивале открылась «Зона здоровых детей». Выдавались талоны на осмотры детей.
Для повышения физической активности детей в «Зоне эстафеты» проводились различные соревнования и спортивные игры, устанавливались аттракционы. В «Зоне бадминтона» организовывались интересные соревнования.
Таким образом, парк Центра Гейдара Алиева в течение всего дня был предоставлен детям как место для развлечений и творчества.