...

Азербайджанский "PASHA Bank" предоставит импортерам оборудования и товаров долгосрочное финансирование

Бизнес Материалы 1 сентября 2015 19:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "PASHA Bank" планирует увеличить объемы операций по торговому финансированию в рамках импорта оборудования и продукции из-за рубежа под гарантии экспортно-импортных банков и агентств.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend во вторник председатель правления банка Талех Кязымов.

"Посредством представляемых "PASHA Bank"-ом продуктов, клиенты получают возможность на долгосрочной основе (на 5-10 лет) заимствовать средства под низкие проценты для реализации подобных сделок, что является хорошим подспорьем для дальнейшего успешного развития ненефтяного сектора", - сказал Кязымов.

В целом, по его словам, любой из сегментов экономики, представляющих ненефтяной сектор, является для банка приоритетным, и "PASHA Bank" готов оказывать необходимую поддержку местному бизнесу, задействованному в нем. "Это касается как непосредственно финансирования, так и предоставления профессиональных консультаций. В настоящее время порядка 94 процентов нашей клиентской базы представляют ненефтяной сектор", - сказал Кязымов.

Наряду с этим, налаживая банковскую деятельность внутри экономического треугольника "Азербайджан-Турция-Грузия", банк также стремится внести свою лепту в еще большее увеличение торговых потоков между странами. В этих государствах "PASHA Bank" через свои дочерние банки планирует оказывать поддержку как азербайджанским предпринимателям, так и локальному бизнесу.

"Как банк мы более чем уверены в успешном будущем региона и готовы стать одним из двигателей его экономического развития", - сказал Кязымов.

Дочерняя структура "PASHA Bank" в Грузии функционирует с февраля 2013 года, а в Турции - с 2015 года.

В первом полугодии 2015 года активы "PASHA Bank" составили 1,64 миллиарда манатов, что на 65,45 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

По итогам полугодия объем выданных "PASHA Bank" населению кредитов составил 641,5 миллиона манатов. На долю просроченных ссуд и займов пришлись 139,1 миллиона манатов, что составляет 21,68 процента от всех кредитов. Для сравнения: в первом полугодии 2014 года объем проблемных кредитов составил 26,7 миллиона манатов (7,32 процента).

На первое июля 2015 года совокупный капитал "PASHA Bank" составил 351,6 миллиона манатов, что на 3,2 процента больше аналогичного показателя прошлого года (340,7 миллиона манатов).

Коэффициент адекватности совокупного капитала составляет 20,38 процента (требование Центрального банка составляет 12 процентов).

"PASHA Bank" - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В "PASHA Bank", представленном головным офисом и девятью бизнес-центрами, работает свыше 300 человек. В рамках "Europe Banking Awards " в 2011, 2012, 2013 гг. был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013-2014 гг.

"PASHA Bank" является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на первое сентября составляет 1,0479 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей