...

Налогообложение доходов от продажи недвижимости в Азербайджане упрощается

Бизнес Материалы 16 октября 2015 14:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане с 2016 года планируется упростить механизм налогообложения доходов от продажи недвижимости, сообщили Trend в пятницу в правительстве.

Согласно проекту изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который представлен в парламент Азербайджана, физические лица, которые продают жилые и нежилые участки, находящиеся в их собственности, станут плательщиками упрощенного налога. А доходы, полученные налогоплательщиком от продажи недвижимости, будут вычитаться из общего объема их доходов.

Продажи жилых участков, где их владелец оставался на учете в течение последних пяти лет, не будут облагаться упрощенным налогом. При этом упрощенный налог будет в виде фиксированной суммы в размере 15 манатов за квадратный метр.

Согласно действующему законодательству, желающий продать свое жилье в течение трех лет [с момента его приобретения] должен заплатить подоходный налог с разницы между покупкой и продажей. При наличии второго или третьего жилья, помимо места постоянного проживания, подоходный налог при их продаже выплачивается независимо от срока его приобретения.

Кроме того, при превышении стоимости объекта продажи 120 тысяч манатов [в соответствие с контрактом о купле-продаже] также предусматривается выплата НДС [18 процентов]. При этом трехлетний льготный период не применяется.

В сфере недвижимого имущества в настоящее время упрощенный налог применяется при продаже коммерческого объекта (офисов, магазинов и так далее). Плательщиком упрощенного налога, который выплачивается при ежемесячном объеме налогооблагаемых операций менее 120 тысяч манатов в течение года, при продаже нежилого объекта необходимо платить налог в размере четырех процентов, если недвижимость располагается в Баку, а для других регионов страны этот налог определен в размере двух процентов.

Согласно проекту изменений в Налоговый кодекс, упрощенный налог при продаже нежилого участка будет также рассчитываться с применением коэффициента в размере 1,5 [вне зависимости от расположения налогооблагаемого объекта].

По статье 85.4 Налогового кодекса Азербайджана, налоговые органы имеют право исчислять, переисчислять налоги, проценты и финансовые санкции налогоплательщика в течение трех лет после окончания налогооблагаемого отчетного периода, и изымать начисленную сумму в течение пяти лет. Иными словами, налоговые органы имеют право требовать уплаты подоходного налога с любой недвижимости, проданной начиная с 2013 года.

Налогообложение недвижимости в Азербайджане было введено с 2001 года, однако в связи с формированием базы в министерстве по налогам на основе предоставляемых нотариальными конторами данных о заключаемых сделках, практическая реализация этого нововведения началась с 2014 года.

Официальный курс на 16 октября составляет 1,0473 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей