...

Предпринимательство в Азербайджане получило новый толчок к развитию

Бизнес Материалы 19 октября 2015 21:24 (UTC +04:00)
В ближайшее время бизнес в Азербайджане получит серьезный стимул для развития.
Предпринимательство в Азербайджане получило новый толчок к развитию

Азад Гасанли

В ближайшее время бизнес в Азербайджане получит серьезный стимул для развития.

Сегодня Президент Ильхам Алиев подписал указ о снижении числа лицензий, необходимых для предпринимательской деятельности, упрощении процедуры выдачи лицензий и обеспечении прозрачности в этой сфере.

В числе прочего указ предусматривает осуществление услуг по выдаче лицензий на предпринимательскую деятельность Службой "ASAN".

Для упрощения ведения бизнеса будет сведено к минимуму число лицензий на предпринимательскую деятельность, хотя пока неизвестно, каким именно будет сокращение [сейчас в стране существует 56 видов подобных лицензий].

Особенно радует, что выдачу лицензий будет осуществлять Служба "ASAN". Эта служба уже зарекомендовала себя как наиболее простой способ зарегистрировать недвижимость, получить удостоверение личности и другие документы. В то же время трудно переоценить ее роль в борьбе с коррупцией и взяточничеством.

К слову, Азербайджан не первым на постсоветском пространстве задумался о снижении числа лицензий на ведение бизнеса. В текущем году подобное сделали в Украине, сократив количество лицензий с 56 до 30, а в Кыргызстане планируют сократить со 101 до 84 лицензий.

Такого указа ждали давно, как и законопроекта, направленного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в парламент в порядке законодательной инициативы и предусматривающего сокращение проверок предпринимателей.

Многочисленные проверки давно уже стали причиной частых жалоб: они не всегда проводились с целью выявления каких-либо нарушений, а для некоторых чиновников зачастую служили способом набить свои карманы.

Естественно, такие факторы тормозили развитие предпринимательства в стране, а в нынешней экономической ситуации развитие частного сектора является крайне важным вопросом: снижение нефтяных доходов делает необходимым поиск новых источников прибыли, чтобы удерживать на прежнем уровне темпы экономического роста. В Азербайджане неоднократно говорилось о необходимости развития ненефтяного сектора, в том числе за счет частных инвестиций, поэтому нынешние изменения сделают бизнес-среду более привлекательной.

Предусматривается, что с первого ноября 2015 года в Азербайджане на два года будут приостановлены все проверки предпринимателей. Исключение составят только проверки, проводимые Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре страны.

В совокупности это может дать значительный толчок развитию предпринимательства.

В последнее время правительство все активнее принимает меры для упрощения работы бизнеса. Например, изменения в Налоговый кодекс, которые вступят в силу с 2016 года, позволят упростить систему налогообложения сферы строительства, общественного питания и торговли. Можно надеяться, что после этих изменений бизнес в Азербайджане сможет вздохнуть полной грудью.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей