...

Банки Азербайджана предпочитают зарабатывать на расширении охвата клиентов

Бизнес Материалы 28 октября 2015 13:57 (UTC +04:00)
Средний класс в Азербайджане все чаще хочет получать уровень банковского обслуживания high net-клиентов [высокообеспеченных клиентов]

БАКУ /Trend/ - Средний класс в Азербайджане все чаще хочет получать уровень банковского обслуживания high net-клиентов [высокообеспеченных клиентов].

Об этом сказал в среду заместитель председателя правления "Укргазбанка" Алексей Александров в ходе проходящего в Баку ежегодного форума топ-менеджеров ведущих банков стран СНГ "Affluent & Private Banking Forum".

По его словам, подобная тенденция наблюдается во многих странах мира.

"Если банки не способны зарабатывать на одном клиенте, то нужно зарабатывать на их тиражировании, то есть работать с охватом большего числа клиентов с меньшими доходами. К сожалению, [банковская] карточка для клиентов класса high net и среднего класса - одна и та же. Депозит ничем не отличается и для миллионера, и для владельца 100 тысяч", - сказал он.

Александров отметил, что инвестиции в офисы, подготовку финансовых инструментов, специалистов за последние 1,5-2 года себя не оправдывают, и владельцы банков начинают думать, а нужны ли им дорогостоящие специалисты и подобные инвестиции...

"По сути, клиентам нужны нормальный офис и тривиальные финансовые инструменты, которые не требуют специальной подготовки, - депозиты. Речи о финансовом планировании, управлении инвестиционными портфелями не идёт", - сказал глава правления.

По его словам, все больше себя проявляет поколение игрек (У).

"Поколение У - это те, кто родились в середине 1980-х годов: они уже работают, вступают во владение капиталом, но есть и те, кто уже заработал миллион долларов или больше. Они более мобильные, склонны искать баланс в отношении работы и жизни. Это поколение даже готово зарабатывать меньше при наличии баланса между работой и личной жизнью. Для них все меньшее значение имеет страна и город, где они родились. К примеру, в США к 2020 году они составят уже 50 процентов трудовых ресурсов. В той или иной степени эта картина проявляется и в СНГ", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей