БАКУ /Trend/ - С начала внедрения в Азербайджане единой системы оценки ущерба автотранспортных средств при помощи программного обеспечения "Audatex" жалоб и недовольства со стороны застрахованных по поводу результатов оценки не поступало, сообщили Trend в пятницу в страховой компании AXA MBASK.
В компании отметили, что сотрудники СК прошли специальные тренинги, ознакомились с принципами работы и система уже успешно функционирует.
Как сообщили в СК, более конкретные результаты внедрения этой системы будут известны по прошествии некоторого времени.
"Пока рано делать какие-то выводы, так как сейчас идет начальный этап применения этой системы. Должно пройти немного времени, должны быть проанализированы результаты, и только потом можно будет говорить о каких-то результатах и возможных доработках системы", - сказали в СК.
В то же время, как сообщил Trend исполнительный директор компании Solera Azerbaijan, предоставляющей услуги ПО "Audatex" в Азербайджане, Закир Керимзаде, компания проводит систематическое усовершенствование ПО.
"Ежедневно в систему вносятся любые изменения, происходящие на автомобильном рынке Азербайджана. Каждый день в систему вносятся новые модели автомобилей, цены на запчасти - одним словом, все изменения, происходящие на рынке. Хочу отметить, что автомобильный рынок любой страны очень изменчив, и поэтому важно отслеживать любые изменения и вносить их в систему для более точной оценки ущерба", - сказал он.
По словам Керимзаде, компания продолжает проведение тренингов для повышения грамотности и квалификации сотрудников автосервисов, подключенных к системе.
"Мы уже завершили тренинги с сотрудниками страховых компаний, и теперь проводим тренинги для работников автомобильных сервисов, также подключенных к единой системе оценки ущерба. В будущем эти тренинги будут проводиться для новых сотрудников как страховых компаний, так и автосервисов", - сказал Керимзаде.
Он также отметил, что в настоящее время Solera Azerbaijan ведет переговоры с несколькими страховыми компаниями, желающими подключиться к этой системе.
"Количество СК, желающих присоединиться к единой системе оценки ущерба, увеличивается. На данный момент мы ведем переговоры с рядом компаний, также желающих использовать наше ПО. Думаю, что в будущем большинство СК в Азербайджане подключится к этой системе", - сказал он.
Как известно, в конце 2014 года с целью оценки ущерба в результате страховых случаев между Бюро по обязательному страхованию Азербайджана и компанией "Sidexa", представляющей интересы компании "Audatex" во Франции, был подписан договор о совместной деятельности.
Компания "Audatex" входит в состав американской корпорации Solera Inc.
(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер: @Anvar_Mammadov