...

На крупном месторождении в Казахстане получена первая катодная медь

Бизнес Материалы 1 декабря 2015 12:37 (UTC +04:00)
На Актогайском месторождении в Восточно-Казахстанской области Казахстана произведена первая катодная медь из окисленной руды
На крупном месторождении в Казахстане получена первая катодная медь

БАКУ /Trend/ - На Актогайском месторождении в Восточно-Казахстанской области Казахстана произведена первая катодная медь из окисленной руды. Об этом сообщает во вторник казахстанская горнодобывающая компания KAZ Minerals, разрабатывающая месторождение.

Ожидается, что комплекс по переработке окисленной руды в течение полугода выйдет на производственную мощность в 15 тысяч тонн катодной меди в год.

Добыча и переработка окисленной руды на Актогайском горно-обогатительном комбинате будет вестись на протяжении 11 лет.

Актогайское месторождение - одно из крупнейших неосвоенных месторождений мира, жизненный цикл которого составляет 50 лет.

В 2017 году на "Актогае" также планируется ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики по переработке сульфидной руды. Строительные работы на фабрике идут по графику. Объем производства на предприятии в первые 10 лет составит 90 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте в год с участка сульфидной руды, а также 15 тысяч тонн катодной меди в год - с участка окисленной руды.

На другом проекте компании - "Бозшаколь" - в первом квартале 2016 года планируется начать производство медного концентрата.

KAZ Minerals - казахстанская компания по добыче меди с высоким потенциалом роста, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств. Компания - один из ведущих производителей меди в Казахстане - владеет пятью действующими рудниками и четырьмя обогатительными фабриками. Общий объем производства компанией катодной меди в 2014 году составил 84 тысячи тонн.

KAZ Minerals также производит значительные объемы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции.

Группа реализует два основных проекта роста - "Бозшаколь" и "Актогай". Третий проект - "Коксай" - находится на стадии концептуальной проработки.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей