...

Азербайджан и Саудовская Аравия обсуждают альтернативную энергетику, банкинг и туризм

Бизнес Материалы 16 декабря 2015 15:09 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия инвестировала в экономику Азербайджана 368 миллионов долларов
Азербайджан и Саудовская Аравия обсуждают альтернативную энергетику, банкинг и туризм

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия инвестировала в экономику Азербайджана 368 миллионов долларов, сказал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев на заседании Cовместной комиссии по экономическому, торговому, инвестиционному, техническому, культурному, спортивному и молодежному сотрудничеству в Эр-Рияде, сообщает министерство.

Компании Саудовской Аравии работают в Азербайджане в сферах торговли, промышленности, услуг, банковском и страховом секторах. Саудовский фонд развития участвует в инфраструктурных проектах.

По его словам, Азербайджан и Саудовская Аравия обладают большим потенциалом для увеличения товарооборота, расширения сотрудничества в сферах альтернативной и возобновляемой энергетики, банкинга и туризма.

Мустафаев сообщил, что две страны уже подписали почти 20 документов о сотрудничестве в различных сферах, в том числе экономики, и ведутся переговоры о подписании аналогичных документов в таможенной, ветеринарной, культурной и других областях.

Говоря о транзитных перевозках, министр предложил Саудовской Аравии использовать транзитные возможности Азербайджана для грузоперевозок, в том числе транспортный коридор "Север-Юг".

Он также подчеркнул, что Азербайджан высоко оценивает позицию Саудовской Аравии по нагорно-карабахскому конфликту, то, что она отказывается от установления дипломатических отношений со страной-оккупантом, всегда поддерживает справедливую позицию Баку в этом вопросе, которая основывается на принципах международного права.

В заключение мероприятия стороны подписали протокол по итогам четвертого заседания Совместной комиссии, который предусматривает расширение сотрудничества двух стран в сферах здравоохранения, связи и высоких технологий, банкинга, сельского хозяйства, промышленности, энергетики, спорта, туризма.

В тот же день в Эр-Рияде прошел бизнес-форум Азербайджан-Саудовская Аравия, в котором приняло участие до 100 предпринимателей, представляющих сферы туризма, логистики, финансов, консалтинга, строительства, пищевой промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения.

В рамках бизнес-форума в Саудовской Аравии впервые прошла выставка пищевой продукции Азербайджана.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей