...

Государство повышает стабильность банковского сектора Азербайджана (версия 2)

Бизнес Материалы 29 декабря 2015 17:56 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 29 декабря 2015 года снизил размер коэффициента адекватности капитала с 12 до 10 процентов, а коэффициента адекватности капитала первого уровня банков - с шести до пяти процентов

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) с 29 декабря 2015 года снизил размер коэффициента адекватности капитала с 12 до 10 процентов, а коэффициента адекватности капитала первого уровня банков - с шести до пяти процентов.

Это предусмотрено изменениями в "Правила расчета банковского капитала и его адекватности".

Центробанк также снизил уровень "левериджа" (инструмент, связывающий рост активов с ростом капитала) с шести до пяти процентов.

Центробанк восстановил действие норматива "леверидж" с февраля 2011 года [был отменен в 2003 году], и в порядок его исчисления были включены, наряду с балансовыми активами, также забалансовые активы. При этом требование было установлено в размере восьми процентов [против шести процентов до отмены], так как норматив "леверидж" был предназначен для ограничения сильного роста банков. Основной целью ЦБА при введении норматива "леверидж" является обеспечение управления капиталом, ликвидностью и кредитными рисками на безопасном уровне.

"Этот инструмент дает возможность контролировать стабильный рост на хорошей капитальной базе, расти на здоровой базе, контролировать уровень капитала, достичь хорошей корреляции активов и роста капитала, что очень важно, - сказал ранее Trend генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев. - Это очень эффективный инструмент и дает свои плоды, поскольку рост активов поддерживается хорошей капитализацией".

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей