...

Азербайджан вошел в число лучших стран для ведения бизнеса (версия 2)

Бизнес Материалы 21 января 2016 11:42 (UTC +04:00)
Азербайджан вошел в число лучших стран по открытости для ведения бизнеса по версии US News & World Report, который подготовил рейтинг совместно с Уортонской школой бизнеса при Пенсильванском университете

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:05)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан вошел в число лучших стран по открытости для ведения бизнеса по версии US News & World Report, который подготовил рейтинг совместно с Уортонской школой бизнеса при Пенсильванском университете.

Рейтинг был представлен на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, начавшего работу накануне.

Азербайджан занял 43 место, опередив в рейтинге такие страны, как Казахстан, Иран, Россия и Турция, а также Саудовскую Аравию, Украину, Египет, ЮАР, Аргентину и многие другие страны.

Рейтинг "открытости бизнеса" составлен с учетом ряда показателей: коррупция, налоговая система, бюрократия, подотчетность и прозрачность работы государственной власти.

Азербайджан набрал 3,8 балла из 10. Авторы отчета отметили низкий уровень производственных расходов и невысокий уровень бюрократии в стране.

Абсолютным лидером рейтинга "открытости бизнеса" стал Люксембург, который набрал 10 баллов. Эксперты считают, что в этой стране нет или почти нет коррупции, благоприятная налоговая система для бизнеса, низкий уровень бюрократии, подотчетная и прозрачная работа властей.

В пятерку стран, максимально открытых для ведения бизнеса, также попали Швеция, Канада, Дания и Панама.

Как сообщалось ранее, Азербайджан улучшил свою позицию на 17 пунктов в ежегодном рейтинге "Doing Business-2016" Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC).

При этом, Азербайджан вошел в десятку стран с наилучшими условиями для начала бизнеса. Азербайджан с 97,75 балла расположился на седьмом месте по этому показателю, тогда как в прошлом году занял 11 место.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей