...

Азербайджан вводит единое регулирование финансовыми рынками

Бизнес Материалы 4 февраля 2016 11:49 (UTC +04:00)
Создание в Азербайджане Палаты надзора над финансовыми рынками обеспечит единое регулирование финансового рынка страны
Азербайджан вводит единое регулирование финансовыми рынками

БАКУ /Trend/ - Создание в Азербайджане Палаты надзора над финансовыми рынками обеспечит единое регулирование финансового рынка страны, сообщает в четверг Служба помощника по экономическим реформам при Президенте.

В сообщении отмечается, что принцип единого регулятора на финансовом рынке с успехом применяется в глобальных финансовых центрах, и Палата в своей деятельности будет руководствоваться именно этим прогрессивным международным опытом.

Как говорится в сообщении, Палата создана в рамках продолжающихся структурных реформ по улучшению бизнес-среды, обеспечению прозрачности и усилению эффективности государственного управления

"Палата будет реализовывать все аспекты регулирования финансово-банковской деятельности рынков страхования и ценных бумаг, инвестиционных фондов, платежных систем, кредитных организаций, а также национального почтового оператора, основываясь на передовых международных принципах. Наряду с лицензированием, определением и контролем над применением правовых норм поведения в указанных сферах, Палата также будет работать в сфере противодействия легализации денежных средств или другого имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что для обеспечения прозрачности Палата будет управляться в соответствии с коллегиальными принципами управления, и за основу будут приниматься принципы операционной и финансовой независимости.

Согласно Указу, в течение месяца со стороны главы государства будут определены устав, структура и состав правления Палаты. С этого момента будет прекращена деятельность Государственного комитета по ценным бумагам, Государственной службы по страховому надзору при министерстве финансов и Службы финансового мониторинга при Центральном банке Азербайджана, что обеспечит единое регулирование финансового рынка.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании публичного юридического лица - Палаты по надзору за финансовыми рынками.

В Указе говорится, что Палата создается с целью лицензирования, регулирования и контроля деятельности рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых и кредитных организаций (банки, небанковские кредитные организации и оператор почтовой связи) и платежных систем, в том числе усовершенствования системы контроля в сфере противодействия легализации денежных средств или другого имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма, а также для обеспечения прозрачности и гибкости системы контроля в этих сферах.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей