...

Договоренность заморозить добычу способствует росту цен на нефть

Бизнес Материалы 17 февраля 2016 13:49 (UTC +04:00)
Достигнутая между рядом стран-участниц ОПЕК и Россией предварительная договоренность о замораживании добычи нефти в среднем в 2016 году на уровне января позитивно скажется на росте мировых цен на сырье
Договоренность заморозить добычу способствует росту цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Достигнутая между рядом стран-участниц ОПЕК и Россией предварительная договоренность о замораживании добычи нефти в среднем в 2016 году на уровне января позитивно скажется на росте мировых цен на сырье, сказал Trend в среду аналитик по Ближнему Востоку, советник Управления страхования рисков в Дубае (ОАЭ) Теодор Карасик (Theodore Karasik).

Мировые цены на нефть в среду демонстрируют умеренный рост. По состоянию на утро среды, стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,07 процента - до 32,52 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,64 процента - до 29,23 доллара за баррель.

По словам Карасика, ожидаемое увеличение мировых цен на нефть в среднесрочной перспективе приведет к росту экономик стран-экспортеров сырья.

Эксперт считает, что достигнутое соглашение особенно положительно скажется на экономике России, развитию которой необходимо придать определенный импульс.

При этом, по его словам, имеющиеся между Саудовской Аравией и Россией разногласия по вопросу урегулирования конфликта в Сирии могут вновь негативно отразиться на рынке нефти.

Министры энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара по итогам переговоров в Дохе во вторник договорились заморозить добычу нефти. Добыча будет стабилизирована на уровне 11 января. В то же время стороны отметили, что добыча будет заморожена в случае, если и другие производители нефти согласятся на такой шаг.

Сегодня, как ожидается, в Тегеране будут обсуждены предложения о заморозке добычи между министрами нефти Венесуэлы, Ирана и Ирака.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей