...

"Южный газовый коридор" является стратегическим проектом для Италии и всего ЕС - посол

Бизнес Материалы 27 февраля 2016 15:03 (UTC +04:00)
«Южный газовый коридор» является приоритетным, а также стратегическим проектом как для Италии, так и для Европейского союза
"Южный газовый коридор" является стратегическим проектом для Италии и всего ЕС - посол

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" является приоритетным, а также стратегическим проектом как для Италии, так и для Европейского союза, сказал в субботу Trend посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутилло.

"Италия полностью привержена реализации данного проекта с самого начала, и встреча в Баку, которая состоится в понедельник, станет возможностью для дальнейшей координации наших усилий со всеми странами-участницами и партнерами, начиная, конечно, с Азербайджана", - сказал посол.

По словам дипломата, во втором заседании Консультативного совета по "Южному газовому коридору" в Баку, который пройдет 29 февраля, от Италии примет участие исполнительный секретарь президиума Совета министров Италии Клаудио де Винченти.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей