...

Азербайджан вводит единое регулирование в сфере лицензирования и выдачи разрешений

Бизнес Материалы 2 марта 2016 13:42 (UTC +04:00)
Включение перечня разрешений в закон "О лицензировании и выдаче разрешений" обеспечит единый подход в этой сфере в Азербайджане
Азербайджан вводит единое регулирование в сфере лицензирования и выдачи разрешений

БАКУ /Trend/ - Включение перечня разрешений в закон "О лицензировании и выдаче разрешений" обеспечит единый подход в этой сфере в Азербайджане, сказал в среду журналистам заместитель министра экономики Сахиб Мамедов.

По его словам, между разрешением и лицензией есть отличия, одно из которых заключается в том, что лицензия выдается бессрочно и на определенный вид деятельности.

"Хотелось бы в первую очередь пояснить, что такое разрешение. Это официальный документ, выдаваемый определенному лицу, занимающемуся тем или иным видом предпринимательской деятельности, и позволяющий ему предпринимать те или иные действия в рамках его деятельности. Главное, что разрешение выдается на определенный срок, после окончания которого его нужно заново возобновлять", - сказал Мамедов.

Замминистра отметил, что в сфере лицензирования в Азербайджане действует единый список, утвержденный в 2002 году.

"Что касается разрешений, то у нас такого списка не было, и каждый местный и центральный орган исполнительной власти выдавал различные разрешения, сертификаты, документы об аккредитации, свидетельства и так далее. В соответствии с поручением главы государства, был также подготовлен и список выдаваемых на различную деятельность разрешений", - отметил он.

По его словам, список разрешений, внесенный в новый проект закона "О лицензировании и выдаче разрешений", значительно короче того, что был составлен первоначально.

"Этот список, который изначально включал около 400 видов деятельности и на которые выдавались разрешения, был значительно сокращен и теперь содержит всего 199 видов выдаваемых разрешений", - сказал Мамедов.

Законопроект "О лицензировании и выдаче разрешений" предусматривает упрощение процедуры и совершенствование правил получения лицензий, в том числе внедрение принципа "единого окна" при выдаче лицензий, выдачу "электронных лицензий", сокращение срока выдачи лицензий с 15 до 10 дней, разрешений - до 7 дней.

Также закон обязывает государственные органы в течение пяти дней оказывать предпринимателям методическую помощь в связи с получением лицензий, что позволит предпринимателям не тратить лишние средства и заранее убедиться в том, что они готовы получить лицензию.

В Азербайджане бессрочные лицензии выдаются на осуществление 37 видов предпринимательской деятельности.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей